С чем вообще может быть связан такой допрос и что ожидать от него?

Здравствуйте. Вызвали в налоговою для допроса в качестве свидетеля по неизвестной мне фирме.

Сам я являюсь обычным программистом, работающим по трудовому договору.

Уточнение от клиента
могут ли в уведомлении указать одну фирму, а спрашивать про другую? Как в этом случае быть, что отвечать? Как вообще понять — когда надо применять 51 статью, при даче ответа на вопрос? Ведь по вопросу не сразу и поймешь, что «подставился» сам…
Допустим, если будет неявка с моей стороны, то будут ли вызывать повторно или «забъют» на это(конечно штраф выпишут).
Можно ли будет записывать разговор на телефон и разрешают ли это инспектора?
Могут ли переквалифицировать со свидетеля в обвиняемого и из-за чего?
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас вызвали в налоговую в качестве свидетеля на основании ст. 90 НК РФ, а это значит, что инспекторы рассчитывают получить от вас информацию для проверки фирмы.

Причина вызова может быть, в том, что ваши данные как‑то связаны с проверяемой компанией или она была контрагентом вашего работодателя.

На допросе вам зададут вопросы о деятельности фирмы, отвечайте чётко и только по существу, не добавляйте предположений и лишней информации.

Перед подписанием обязательно внимательно изучите протокол допроса: убедитесь, что ваши слова записаны точно, и внесите правки при необходимости.

Вы вправе прийти с адвокатом, сослаться на ст. 51 Конституции РФ и перенести дату допроса при уважительной причине, а за неявку без неё возможен штраф 1000 руб. (ст. 128 НК РФ).

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир