Сотрудники ГИБДД подписывали документ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и из показания повторном допросе менялись

Как быть и что делать? Сотрудники ГИБДД дают на суде протеваречивые показания, я подозреваемыц в уголовном деле по ч. 1 ст. 264.1 прим 1 . Сотрудники ГИБДД подписывали документ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и из показания повторном допросе менялись!!!

, Кирилл, г. Устюжна

Здравствуйте. В вашей ситуации противоречия в показаниях сотрудников ГИБДД действительно могут иметь серьёзное значение для дела, особенно если речь идёт об уголовной ответственности по статья 264.1 УК РФ. Но важно понимать: сам факт изменения показаний ещё не означает автоматически, что сотрудники совершили преступление по даче ложных показаний. Суд обычно оценивает, насколько эти противоречия существенны и влияют ли они на установление обстоятельств дела.

Если на первоначальных допросах сотрудники говорили одно, а потом начали менять ключевые обстоятельства — например, место остановки, признаки опьянения, порядок освидетельствования, наличие понятых, отказ от медосвидетельствования, время событий и т.д., — это уже может использоваться стороной защиты для подрыва достоверности их показаний. Особенно если противоречия касаются именно важных для квалификации обстоятельств.

В такой ситуации необходимо не просто устно указывать суду на расхождения, а добиваться их официальной фиксации в протоколе судебного заседания. Обычно защита обращает внимание суда на конкретные противоречия между первоначальными объяснениями, рапортами, протоколами и показаниями в суде. Также можно ходатайствовать об оглашении ранее данных показаний и сопоставлении их с нынешними.

Очень важно анализировать не только слова сотрудников, но и всю процедуру оформления: видеозаписи, протоколы, понятых, направление на медосвидетельствование, наличие оснований для остановки, соблюдение порядка освидетельствования. По делам данной категории процессуальные нарушения иногда имеют решающее значение.

Что касается привлечения самих сотрудников за ложные показания, на практике это происходит крайне редко, пока судом не будет установлено, что они именно умышленно солгали, а не «ошиблись», «не помнят» или «уточнили обстоятельства». Поэтому основной акцент обычно делается именно на защите по уголовному делу и подрыве допустимости либо достоверности доказательств обвинения.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробно разобрать ваши материалы дела, сравнить показания сотрудников, оценить процессуальные нарушения и подготовить грамотную позицию защиты либо ходатайства для суда.

Любое сомнение в виновности, которое невозможно устранить, должно толковаться в пользу обвиняемого. Противоречивые показания, не подтвержденные другими доказательствами, как раз и создают такие неустранимые сомнения. Обвинительный приговор не может основываться на предположениях или на показаниях, которые опровергаются другими материалами дела .

Ваш план действий

Анализ противоречий. Немедленно садитесь и расписывайте в хронологическом порядке: дата первого допроса, что именно сказал каждый инспектор, дата второго допроса и что изменилось. Сравните их показания между собой — часто они путаются не только во времени, но и в деталях. Это ваш главный актив.
Проверка других доказательств. Свежие показания нужно обязательно сопоставить с остальными материалами дела: видеозаписями с регистраторов, понятыми, результатами медосвидетельствования. Если новые слова инспекторов противоречат этим объективным данным, это уже прямое доказательство их ложности.
Заявление суду. На судебном заседании или в письменном ходатайстве укажите, что показания свидетелей обвинения являются непоследовательными и противоречат друг другу, а значит, не могут быть положены в основу приговора. Прямо просите суд критически отнестись к этим доказательствам и исключить их.
Вопрос о ложных показаниях. Если вы сможете доказать, что новые показания не просто противоречивы, а заведомо ложны и оговаривают вас, можно ставить вопрос об уголовной ответственности самих инспекторов по статье 307 УК РФ. Однако это сложно и требует фиксации умысла, поэтому в рамках вашей защиты лучше сосредоточиться на оправдании.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Кирилл!

Незамедлительно обратитесь к уголовному адвокату, только он поможет выстроить стратегию защиты и грамотно отреагировать на противоречия в показаниях.

Подайте ходатайство в суд с просьбой зафиксировать и дать оценку противоречиям в показаниях сотрудников ГИБДД, указав конкретные расхождения между их первоначальными и повторными заявлениями.

Также проверьте, есть ли в материалах дела отметка о предупреждении сотрудников ГИБДД об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, отсутствие такой отметки может ослабить позицию обвинения.

Ходатайствуйте о дополнительном допросе сотрудников ГИБДД в суде, попросите судью задать им уточняющие вопросы, чтобы прояснить причины изменений в показаниях.

Ну и конечно, соберите и представьте суду дополнительные доказательства, опровергающие ложные показания, это поможет подтвердить вашу невиновность или смягчить ответственность.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир