Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как совершить покупку авто без наличия водительских прав?

Здравствуйте уважаемые юристы.

У меня след. вопрос и вводные к нему.

Вводные моменты:

Я официально не замужем, но живу с сожителем (гражданский брак, около 2 лет).

Я не имею регистрации по фактическому месту жительства в СПб. Регистрация в г. Череповец (входит в Северо-Западный регион).

Водительских прав нет.

Ситуация:

Хочу купить автомобиль. Территориально нахожусь в СПб, авто соответственно тоже. Взяла часть суммы в кредит (потребительский).

Где мне регистрировать авто, его номер - в центральном ГБДД в СПб или г. Череповце, что делать с ОСАГО. ОСАГО оформляется если нет водит. прав? Как мне в таком случае быть? Оформляют ли ОСАГО на нескольких человек и дает ли это право собственности на авто (логически все понятно,но у логика в этом деле не поможет). Если на меня оформляется договор купле-продажи будет ли иметь отношение к авто сожитель?

Какую в последующем доверенность составить на управление транс. средством, чтобы оно не давало право перепродать...а только управлять, а в собственности было у меня.

Какой алгоритм приобретения авто с рук?

Важны по сути три момента:

1 правильно оформить договор на покупку авто с рук

2 в собственности должно быть у меня

3 как поступить с ОСАГО и регистрацией авто, где это делается, если фактически проживаю в СПб, а прописана в Череповце.

02 Июля 2013, 13:24, вопрос №116250 Марина, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. правильно оформить это необходимо посмотреть текст договора, и документы на авто, .

    2. Собственность на Вас никто не препятствует.

    3. Поставить на учет можете по месту пребывания (в СПб) но временная прописка должна быть не менее полугода со дня обращения ).

    02 Июля 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Марина, регистрировать автомобиль необходимо по месту Вашей регистрации (пусть даже и временной), таковы правила и это никак не обойти.

    Осаго Вам никто не оформит пока нет водительского, поэтому даже дергаться не стоит. Лучше всего тогда оформить свободный полис.

    Авто купить и стать собственником Вам никто не мешает, это с правами не связано и сожитель никакого отношения к авто иметь е будет.

    02 Июля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алгоритм приобретения авто не так прост, если в общем, то выбрать понравившийся авто, посмотреть документы (ПТС должен быть оригинал, не будликат и т.п.), посмотреть количество собственников, сверить номерные детали с документами, если авто свежий посмотреть гарантийную книжку (сервисную) что и когда и по каким причинам делалось, пройти независимую диагностику, если всё устроит  оформлять куплю продажу, продавец желательно сам чтоб участвовал, авто должно быть снято (не обязательно, но так удобней) с учета, ну и проверить авто на факт залога банками и т.п., если ПТС оригинал по идее авто чистый, но если авто не новый риски есть всегда.

    02 Июля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а ОСАГО я разве не могу оформить на гражданского мужа и вписать еще и себя?

    02 Июля 2013, 13:37
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да кстати коллега правильно указал в части собственности — гражданский брак юридически не существует, так что претендовать на авто сожитель никоим образом не будет.

    02 Июля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Марина, приобрести автомобиль в собственность Вы, безусловно, вправе. Поставить его на регистрационный учет Вы сможете только по месту своей регистрации (в г.Череповце). ОСАГО конечно можно оформить на Вас как страхователя, поскольку Вы будете являться собственником, но Вы не будете вписаны в перечень лиц, допущенных к управлению автомобилем, других лиц, по Вашему усмотрению, вписать сможете, но у них должны быть водительские удостоверения. Никаких прав для них это не понесет, кроме права управления транспортных средством. Ваш, как Вы его называете, «сожитель» претендовать на Ваш автомобиль ни в каком случае не сможет (если на момент заключения договора купли-продажи он не будет являться Вашим супругом). Правом собственности будете обладать Вы. Доверенность на управление выдается простая, возможно даже написанная от руки: перечислите свои данные, его данные, укажите, что доверяете управлять автомобилем, возможно также  еще представлять Ваши интересы во взаимоотношениях со страховыми компаниями. Укажите срок доверенности. И все. 

    Удачи Вам!

    02 Июля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Договор купли-продажи авто оформляется в простой письменной форме, если его стороны не изъявит желание удостоверить его например нотариально в добровольном порядке.

    2. После подписания договора обратитесь в ГИБДД с заявлением о регистрации ТС. Разумеется, собственником по базе ГИБДД и по ПТС будете являться Вы — покупатель по договору.

    2.1. В соответствии с Приказом МВД РФ 1001, пункт 24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.

    3. По ОСАГО застраховаться Вы как собственник ТС обязаны на основании статьи 4 закона «об ОСАГО», независимо от того, есть ли у Вас водительское удостоверение или нет. Под исключения, приведенные в той же 4 статье, Ваш случай не попадает.
    02 Июля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подскажите, а ОСАГО я разве не могу оформить на гражданского мужа и вписать еще и себя?

    ОСАГО могут оформить на гражданского мужа, но вписывать будет противозаконно, поэтому мой Вам совет делайте свободную страховку, без ограничения числа пользователей авто.

    02 Июля 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а свободная страховка делается в ГБДД? это ОСАГО или уже что-то другое? Ведь ОСАГО обязательно?

    02 Июля 2013, 13:41
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Марина, скажу еще раз, на Ваше уточнение: полис ОСАГО оформите на себя, Вы будете являться страхователем, но Вас не впишут в перечень лиц, допущенных к управлению ТС. Впишут туда возможно Вашего «сожителя», если Вы принесете его водительские права в страховую.

    02 Июля 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла, спасибо.

    02 Июля 2013, 13:42

    Уточнение клиента

    а как с же с номерами быть? если регистрировать по месту прописки в Череповце, ведь там 35 регион, а в СПб соответственно другой. Я буду ездить с номерами другого региона в Питере?

    02 Июля 2013, 13:47
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет себя без прав нет, только лица имеющие водительское удостоверение, или страховка без указания лиц (без ограничений), но она дороже.

    02 Июля 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доверенность на управление не нужна, требование исключено из ПДД.

    02 Июля 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    а свободная страховка делается в ГБДД? это ОСАГО или уже что-то другое? Ведь ОСАГО обязательно?

    Это такой же полис осаго, только там не указывается перечень лиц, а ставиться отметка «без ограничения». Оформляется там же и по тем же процедурам, только дороже будет.

    02 Июля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно,спасибо.

    02 Июля 2013, 13:49
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Марина, по вопросу ОСАГО позвоните в любую страховую компанию и там Вам расскажут, что Вы как собственник вправе быть страхователем. Но при этом, безусловно, кого-то нужно будет обязательно вписать в список лиц, допущенных к управлению, поскольку Вы управлять автомобилем не сможете и в список этих лиц Вас страховая не включит.

    02 Июля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Автомобиль целесообразнее зарегистрировать в Череповце — ежегодные платежи по ОСАГО будут более чем в два раза ниже. Доверенность на управление сейчас не нужна. В полис вписываете тех, кто будет управлять ТС. При покупке обязательно идентифицируйте по паспорту личность продавца, убедитесь что договор купли продажи подписывает именно собственник, покупайте автомобиль снятый с учета, т.к. авто на номерах можно переоформить только в пределах области, во-вторых при наличии исполнительного производства в отношении прежнего собственника в ГИБДД будет запрет на совершение рег. действий. Заполните и подпишите договор, который в прикрепленном файле. В ПТС прежний собственник так же должен расписаться в свободном поле, которое является следующим после отметки о снятии с учета. При постановке на учет ГИБДД внесе в данное поле Ваши данные и данные о регистрации, там же Вы поставите подпись как новый собственник. Данное поле можно заполнить самостоятельно в пределах своих персональных данных. Если приобретете автомобиль до регистрации брака — это будет Ваша личная собственность.

    • DOG1.xls
    02 Июля 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за договор.Его думаю можно от руки "по верх" заполнять? Снимается с учета авто в Питере и номера также? В ГБДД отметки проставляются только в ПТС или еще и на договоре?

    02 Июля 2013, 14:02
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы уточняете: а как с же с номерами быть? если регистрировать по месту прописки в Череповце, ведь там 35 регион, а в СПб соответственно другой. Я буду ездить с номерами другого региона в Питере?

    ДА, верно, Вы будете ездить с номерами региона регистрации в регионе своего фактического нахождения.
    02 Июля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    а как с же с номерами быть? если регистрировать по месту прописки в Череповце, ведь там 35 регион, а в СПб соответственно другой. Я буду ездить с номерами другого региона в Питере?

    А что в этом страшного?

    02 Июля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По идее ничего, просто странно будет.

    02 Июля 2013, 13:54
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Повторю, зарегистрировать авто поместу пребывания в СПб Вы имеете полное право, для этого не надо ехать в Череповец, 

    02 Июля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Свободная страховка» — это альтернативный вариант, но он, как сказал коллега — дороже. Уточните в страховой.

    а как с же с номерами быть? если регистрировать по месту прописки в
    Череповце, ведь там 35 регион, а в СПб соответственно другой. Я буду
    ездить с номерами другого региона в Питере?

    К сожалению, да. Вы будете ездить по Питеру с 35 регионом. Но в этом ничего противозаконного нет?

    02 Июля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет) спасибо.

    02 Июля 2013, 13:56
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу места регистрации: приказ 1001 МВД РФ, пункт 25. По заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту временного пребывания указанных лиц на период пребывания, но не менее чем на 6 месяцев.

    02 Июля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В полисе ОСАГО Вы будете записаны в графе собственник ТС, а страхователем может быть и Ваш сожитель. При этом лица допущенные к управлению ТС могут быть также любые. Имейте ввиду что неограниченная страховка (управлять может любой кто сел за руль) дороже обычной на 80 процентов.

    02 Июля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета*(17).Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

    Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001«О порядке регистрации транспортных средств»

    02 Июля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По идее ничего, просто странно будет.

    Да ладно бросьте, все будет аккуратно и никто не обратит внимания.

    02 Июля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Основное требование для покупки по месту пребывания — срок временной регистрации должен быть не менее чем полгода со дня обращения, т.е. обратились 1 июня ставить на учет, регистрация у Вас должна быть не меньше чем до 1 декабря след года, но лучше с запасом в месяц, т.е. до января

    02 Июля 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Марина, договор ОСАГО заключить обязаны Вы — как собственник ТС. Выбор страховщика — за Вами (как и выбор продавца ТС). Однако в указанном договоре Вы будете фигурировать в качестве страхователя. Лицо, имеющее водительское удостоверение и облечённое Вашим доверием, будет указано в договоре как «застрахованное лицо». Именно его, в частности, водительский стаж будет принят за основу расчёта размера страховой премии.

    Кроме того, поскольку Ваш «гражданский муж» юридически всего лишь Ваш знакомый, то у него, естественно, не возникает никаких вещных  прав на Ваше ТС. Нетрудно догадаться, что он же и Ваш поверенный. Если хотите гарантировать, что он ни при каких условиях не сможет легально продать Ваше ТС, то я советую прямо в доверенности указать: "без права распоряжения".

    02 Июля 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но как я поняла, из комментариев указанных ранее, доверенность теперь не нужно писать на управление ТС?

    02 Июля 2013, 14:10
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Процедура снятия с учета в Питере сопровождается сдачей металлических знаков и получением транзитных а так же отметкой о снятии в ПТС в поле где запись регистрации последнего собственника. Крепите транзиты, составляете договор (внимательно без ошибок заполните графы), если продавец не против попросите расписаться дополнительно в незаполненном бланке на случай ошибки, заключаете договор ОСАГО (имейте ввиду что для заключения ОСАГО необходим действующий талон техосмотра или диагностическая карта, попросите старого хозяина передать Вам) если срок действия закончился необходимо предварительно получить диагностическую карту в любом пункте прохождения ТО, кстати как правило там можно оформить и ОСАГО. Передвигаться до места 

    02 Июля 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. ОСАГО я должна сделать в Питере? без постановки на учет в Череповце?

    02 Июля 2013, 14:13
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Предъявление доверенности на право управление ТС сотрудникам полиции при остановке ТС исключено из требований ПДД.

    02 Июля 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Без полиса ОСАГО у Вас не примут документы на регистрацию, ОСАГО первично. ОСАГО можно оформить как в Питере так и в Череповце. При оформлении в Питере   обратите внимание, чтобы сотрудник страховой компании не злоупотребил Вашей неосведомленностью и не взял с Вас страховую премию с коэффициэнтом территории Санкт-Петербурга, это незаконно. Он должен применить коэф. Череповца.

    02 Июля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы обратитесь к страховщику с данными по месту пребывания и о месте регистрации, тариф ОСАГО Вам могут предложить по ставке места жительства, она будет дешевле. (Это уже из недавнего личного опыта, стоимость оказалась процентов на 40 дешевле).

    02 Июля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, о том, что отменят доверенности, компетентные лица ГИБДД говорят уже давно. Видимо это уже случилось (не успела отследить). Но (из практики) доверенность на управление «гаишники» уже давно не спрашивают, когда останавливают для проверки документов.

    02 Июля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    т.е. ОСАГО я должна сделать в Питере? без постановки на учет в Череповце?

    Без ОСАГО у Вас не примут документы на регистрацию авто первоначальную, поэтому делать полис надо будет в Череповце.

    02 Июля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

    в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

    В старой редакции был пункт о доверенности: 

    документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

    02 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    При постановке на учет ТС в череповце Вы должны предъявить в окно регистрации  заявление, ПТС с отметкой о снятии с учета, договор купли-продажи, транзитные номера, полис ОСАГО, квитанции госпошлины (2000). После регистрации Вам выдадут ПТС с отметкой о регистрации и внесенными Вашими данными, свидетельство о регистрации и госномера. ДКП останется в ГИБДД как основание регистрации.

    • Z.doc
    02 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Полис ОСАГО так же можно оформить по месту пребывания, т.е. в СПб, необходимости ехать в Череповец нет.

    02 Июля 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемая Марина, как Вам только что пояснил мой коллега Иван Богомолов, водитель, вписанный в полис ОСАГО, более не обязан предъявлять полиции доверенность. Но доверенность потребуется ему, например, при регистрации ТС в ГИБДД, при прохождении ГТО и т. п.

    Заключать договор ОСАГО я бы советовал скорее в Череповце. Вероятно, там будет заметно дешевле. Да и в целом выбор места регистрации ТС у Вас возникнет лишь если будет возможность оформить своё проживание в Питере временной регистрацией. Вот тогда Вы встанете перед выбором, на чём лучше сэкономить: на полисе ОСАГО или на поездке.

    02 Июля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если делать Вам регистрацию авто по месту пребывания, и при этом авто продавца стоит на учете также в Питере, то ехать Вам вообще никуда не придется, так как и ОСАГО Вы оформите непосредственно параллельно со сделкой, в том же Питере.

    02 Июля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats