Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?

Здравствуйте! В течение какого времени изымают оружие если лишили водительских прав? Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?

, Алена, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?

Принципиально это ничего не нарушает. Для вас срок без оружия считается со дня исполнения наказания и составляет 2 года.

Алена
Клиент, г. Чита
Но в период когда он уже был лишен прав, были выданы разрешения на хранение оружия. То есть при выдаче разрешений никто не проверил по базе человека на административные правонарушения. А только сейчас они «проснулись» проверили это и решили отнять ими же выданные разрешения и само оружие? Это ведь не правильно?
Это ведь не правильно?

Это скорее повод для дисциплинарного наказания ответственных сотрудников, а на возможность вернуть оружие досрочно это, увы, никак не повлияет.