Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?

Здравствуйте

Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) .

Вот типа

Совершил потом не совершил

Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал.

Уточнение от клиента
Просто так взять могут посадить? или же если доказательств в ходе проверки не будет. То ничего не сделают?
, Арсен, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он заявил о совершении преступления, но доказательств этому не имеется, то ему ничего за это не будет, так как к доказательствам отноостятся

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a54a97fddfdd6150a29ca723fd38b06e91279a06/

Арсен
Клиент, г. Москва
Как понятл заявил? Он сказал в аудио сделал потом сразу скзаал что не сделал.

При этом, в силу ст. 77 УПК РФ

.Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинениялишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Поэтому ничего не грозит

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если он ничего не совершал, он не должен нести никакой ответственности, разумеется. Когда-то были времена, когда признание было главным и достаточным доказательством для признания лица совершившим преступление, однако сейчас законодательство говорит, что признание (то есть его заявление в аудио, что он что-то совершил) является обычным доказательством, наравне с другими.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого...

Статья 74 УПК РФ.

Другое дело, что на практике все бывает по-разному. Так или иначе важен контекст, в связи с чем у Вас возник этот вопрос. Если просто так — опасаться особо нечего. Если вдруг уже происходит какая-то проверка на основании какого-то аудио-заявления, нужно просто отстаивать свою позицию и если преступление не было совершено Вашим другом, его вина не должна быть доказана.

Арсен
Клиент, г. Москва
Просто так интересуюсь ничего не происходит

Как  правильно и своевременно указано мной выше — ничего не грозит