Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО

Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе.

Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?

, Ксения, г. Иркутск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения. В заявлении следует указывать водителя (пьяную женщину),  хозяина автомобиля в любом случае привлекут к делу. Хозяин мог не знать о том, что автомобиль куда-то выезжал, не давал согласия. Водитель могла самостоятельно воспользоваться транспортным средством — это могут квалифицировать, как угон. Кто управлял автомобилем, тот и отвечает.