Как правильно поступить при продаже жилплощади, которая приватизирована и на несовершеннолетнего?

Задумываемся о переезде в другой город. В настоящее время проживаем в трехкомнатной квартире вчетвером я,мой брат,моя дочь и наша мама. Квартира приватизирована на мою дочь и маму. Беспокоит вопрос не возникнет ли проблем с органами опеки? Поскольку в планах в другом городе приобрести две квартиры,но меньшей площадью,соответственно будет считаться,что ребенок ущемляется в правах? Как правильно поступить?

, Татьяна, г. Северодвинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

При продаже доли несовершеннолетнего собственника и покупке на его имя другой доли орган опеки смотрит не на всю квартиру в целом, а на размер квадратных метров доли, приобретаемой на имя ребёнка. То есть, если в продаваемой квартире у несовершеннолетнего собственника имеется 14 кв.м, то и в приобретаемой квартире должно быть не меньше.

Другой вопрос — как получить разрешение от опеки на продажу доли...

Вот здесь могут быть сложности. Опека затребует либо положить деньги от продажи доли ребёнка на счёт в банке, открытый на его имя. Либо предоставить ему в течение определённого срока иное жилое помещение. И если деньги в банк — это не проблема (в смысле — положить), то предоставление в срок иного жилья может быть затруднительным.

Если опека разрешит деньги положить на счёт, то для Вас это будет оптимально. Потому что без опять-таки письменного разрешения опеки никто эти деньги снять со счёта не сможет. А когда в другом городе подберёте жильё, то на снятие денег на покупку доли в этом жилье опека разрешение даст.

Удачи!