8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить при продаже жилплощади, которая приватизирована и на несовершеннолетнего?

Задумываемся о переезде в другой город. В настоящее время проживаем в трехкомнатной квартире вчетвером я,мой брат,моя дочь и наша мама. Квартира приватизирована на мою дочь и маму. Беспокоит вопрос не возникнет ли проблем с органами опеки? Поскольку в планах в другом городе приобрести две квартиры,но меньшей площадью,соответственно будет считаться,что ребенок ущемляется в правах? Как правильно поступить?

, Татьяна, г. Северодвинск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

При продаже доли несовершеннолетнего собственника и покупке на его имя другой доли орган опеки смотрит не на всю квартиру в целом, а на размер квадратных метров доли, приобретаемой на имя ребёнка. То есть, если в продаваемой квартире у несовершеннолетнего собственника имеется 14 кв.м, то и в приобретаемой квартире должно быть не меньше.

Другой вопрос — как получить разрешение от опеки на продажу доли...

Вот здесь могут быть сложности. Опека затребует либо положить деньги от продажи доли ребёнка на счёт в банке, открытый на его имя. Либо предоставить ему в течение определённого срока иное жилое помещение. И если деньги в банк — это не проблема (в смысле — положить), то предоставление в срок иного жилья может быть затруднительным.

Если опека разрешит деньги положить на счёт, то для Вас это будет оптимально. Потому что без опять-таки письменного разрешения опеки никто эти деньги снять со счёта не сможет. А когда в другом городе подберёте жильё, то на снятие денег на покупку доли в этом жилье опека разрешение даст.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016