Как вернуть аванс за автомобиль, если продавец скрыл реальное состояние машины?

Моя ситуация следующая: Я собрался покупать б/у автомобиль. Созвонились с продавцом, обсудили все детали, задали вопросы о состоянии автомобиля, по информации от продавца нас всё устраивало и мы готовы были купить этот автомобиль. Автомобиль находится в другом городе 1000км от меня в одну сторону. Что бы продавец нас дождался я отправил ему со своей карты ему на карту аванс в размере 10000р. По прибытии на место встречи и по факту осмотра автомобиля было выявлены существенные различия в состоянии автомобиля в худшую сторону, по сравнению с тем что описывалось на словах. Автомобиль мы не купили. Кроме этого затратили время и деньги на поездку. Аванс продавец возвращать отказывается. Я считаю что продавец незаконно удерживает аванс и хочу его вернуть. Как правильно поступить в этой ситуации. Досудебную претензию я составил и направил ему в мессенджере МАХ, сообщения получены и прочитаны.

  • Претензия
    .pdf
, Константин, г. Ростов-на-Дону
Уточнение от клиента
Никаких договоров не заключалось. Всё общение только в устной форме по телефону. Из контактов только имя, отчество и номер телефона.
Уточнение от клиента
Как правильно оформить исковое заявление с учётом того что известно только имя и номер телефона. Как должно выглядеть заключение об осмотре если на месте не было автоэксперта. Это моё личное мнение о состоянии автомобиля, исходя из которого я принял решение не покупать его. т.к. по факту осмотра были выявлены значительные расхождения с тем что описывалось по телефону в устной форме.

Главный юридический момент: Вы передали аванс, а не задаток. По закону аванс не выполняет обеспечительной функции: он просто идёт в счёт будущей оплаты. Поэтому, если сделка не состоялась (автомобиль не передали, договор не подписан), аванс подлежит возврату — независимо от того, кто виноват. То, что вы не заключали письменный договор, не лишает вас права на возврат: факт передачи денег (чек, выписка из банка, переписка, где продавец подтвердил получение) — уже доказательство.

Соберите доказательства:
Переписку в мессенджере (даже если сообщения «прочитаны» — это подтверждает факт общения и получения денег).
Выписки из банка о переводе 10 000 рублей — это прямое доказательство передачи суммы.
Результаты осмотра. Если вы или независимый автоэксперт выявили серьёзные расхождения (скрытые дефекты, которые нельзя было заметить при обычном осмотре), сохраните заключение. Это будет главным аргументом: продавец не предоставил полную и достоверную информацию.

Если после претензии продавец отказывается возвращать деньги, следующим шагом будет обращение в суд. В иске вы потребуете не только вернуть аванс, но и, возможно, возместить ваши реальные расходы, связанные с попыткой покупки (например, затраты на поездку, если они подтверждены чеками).