Здравствуйте.
В Вашем случае, не применяется закон РФ «О защите прав потребителей». Для его применения согласно преамбуле к закону требуется, чтобы на стороне продавца выступал хозяйствующий субъект — организация или ИП.
В Вашем случае данных о хозяйствующем статусе продавца у Вас нет, также нет сведений, что он занимается постоянной продажей автомобилей без регистрации в качестве ИП. Все это исключает возможным применение к данному спору закона РФ «О защите прав потребителей», а соответственно на продавце не лежат обязанности установленные ст. 10 данного закона.
Также может исключаться и применение ст. 469 ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь. Договор у Вас заключен не был, в связи с чем данная норма к рассматриваемым отношениям не относится.
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Для исполнения указанной обязанности договор у Вас должен быть заключен.
И если Вы намерены обосновывать свои требования на основании нарушения требований к качеству автомобиля, то придется доказывать факт заключения договора путем переписки с продавцом и частичного его исполнения в виде оплаты аванса.
В таком случае, можно ссылаться на ст. 434 и ст. 438 ГК РФ, допускающих возможность заключения договора в письменной форме путем обмена сообщениями и исполнением.
Но тут есть проблема, поскольку в последующем для целей использования автомобиля требуется его постановка на учет в ГАИ, то в суде Вам могут указать на необходимость заключения договора в «классической» простой письменной форме, в виде единого документа.
В этой связи объективно есть сложности в доказывании того, что договор действительно был заключен.
С другой стороны Вы можете говорить о намерении заключить договор, что вытекает из переписки, однако при выявлении недостатков о которых продавцом оговорено не было, Вы отказались от его заключения и требуете вернуть аванс.
Удержание его в данном случае незаконно. И требование о возврате можно основывать на ст. 380 ГК РФ
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Соответственно с этим при отказе от заключения договора у Вас есть право требовать ее возврата. Оснований для ее удержания тут не усматривается.
И требование о ее возврате вы уже основываете на ст. 1102 ГК РФ — о взыскании неосновательного обогащения.
Как должно выглядеть заключение об осмотре если на месте не было автоэксперта.
Никак. Такое заключение составлять не требуется. Законодательно его оформление не предусмотрено. Вы могли принять решение об отказе от покупки автомобиля под влиянием любых причин, в том числе и личной субъективной оценки его состояния.
Тут как раз и сводится суть дела к тому, что договор у Вас не считается заключенным и если Вы не доказываете обратного и не идете по пути его расторжения — то нет обязанности доказывать причины расторжения договора основываясь на неудовлетворительных требованиях к качеству товара.
У Вас имело место соглашение о намерении его заключения, что дает Вам право на отказ от заключения самого договора с требованием о взыскании неосновательного обогащения.
Этот путь в суде более простой, где Вам подлежит доказать
— факт получения от Вас средств;
— отсутствие оснований для их удержания
— размер удерживаемой суммы.
Как правильно оформить исковое заявление с учётом того что известно только имя и номер телефона.
Без данных ФИО и адреса ответчика в суд Вы обратиться не сможете.
По общему правилу ст. 28 ГПК РФ в суд вы подаете по месту его жительства. В силу ст. 131 ГПК РФ, как минимум требуется указать ФИО и адрес проживания ответчика.
Для получения его данных Вы можете воспользоваться одним из двух способов.
1. Воспользуйтесь телеграмм каналом «Глаз Бога», где по номеру телефона возможно получить информацию о его владельце (не гарантировано, но работает примерно в 90% случаев). Доступ получаете через ВПН где Вам пришлют ссылку на все данные по указанному номеру. Первые три запроса бесплатные.
2. Обратитесь с заявлением в полицию. На основании него в отношении указанного лица обязаны провести проверку, в ходе которой установят его ФИО и место проживания для целей проведения его опрсоа.
По результатам проведенной проверки Вы вправе ознакомиться с ее результатами. На практике сотрудники в этом отказывают, ссылаются на запрет разглашения персональных данных. При таком отказе придется обращаться в прокуратуру, чтобы признали отказ незаконным и возложили обязанность предоставить материал проверки в полном объеме для ознакомления.
На основании полученных данных готовите исковое заявление с соблюдением общих требований ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ и подаете его мировому судье по месту жительства ответчика.
Перед обращением в суд Вы обязаны направить ответчику исковое заявление с приложением к судебному экземпляру документов о его отправке.
Установить данные продавца, как написал выше, и подавать иск в суд по месту его жительства.
Оно не требуется. Усматривается неосновательное обогащение владельца ТС.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Причины отказа от заключение договора купли-продажи ТС не будут исследоваться судом, так как это не имеет доказательственного значения. Ну не стали заключать договор и все. А 10 т. р. это неосновательное обогащение владельца ТС и он обязан его вернуть. Это не задаток, так как соглашение о задатке не заключалось.
Желаю удачи,