Как ИП оформить сына самозанятого водителем для работы на личном грузовом автомобиле?
Добрый день! Я ИП занимаюсь грузоперевозками. В собственности 1 машина. Как мне правильно оформить сына водителем, который является самозанятым?
, Елена, г. Калуга
Здравствуйте! Если сын будет постоянно работать водителем на вашей машине, выполнять ваши рейсы и поручения, его следует принять по трудовому договору, даже при наличии статуса самозанятого. Договор с самозанятым допустим, когда сын самостоятельно принимает отдельные заказы на перевозку, не подчиняется графику и получает оплату за конкретные рейсы, иначе отношения могут признать трудовыми по статьям 15 и 19.1 ТК РФ с доначислением НДФЛ и страховых взносов. Родство сторон этого не меняет. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить трудовой договор.
Для отдельных перевозок можно заключать с сыном как с самозанятым договор перевозки или оказания услуг на каждый рейс либо рамочный договор с отдельными заявками и актами. Оплата должна идти за конкретную перевозку, сын формирует чек НПД, а в отношениях не должно быть постоянного графика, должности водителя, ежемесячной зарплаты и подчинения вашим распоряжениям как работодателя, иначе договор могут признать трудовым по статьям 15 и 19.1 ТК РФ. При трудовом договоре сын будет наемным работником, а вы будете удерживать НДФЛ, начислять страховые взносы с его зарплаты и сдавать отчетность работодателя по статье 420 НК РФ.Для более детальной консультации, вы можете обратиться ко мне в личный чат в качестве отдельной услуги.