Как снять заработную плату при блокировке счета из-за системы Антифрод?

Здравствуйте. Как правильно поступить на данный момент получаю заработную плату в Халык банк. С октября месяца нахожусь в базе данных Антифрод. Сначало было приложение и счета заблокированы через месяц все разблокировали снимала зарплату было все нормально. Два месяца назад поставили обратно ограничения. Обращалась в банк сказали что с блокировкой не могут выдать деньги официальный ответ не отдают позвонили только и сказали с каких городов стоит ограничение. Как снять зарплату теперь?
, Екатерина, Павлодар

здрвствуйте. согласно ст. 858 гк рф ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами не допускается кроме случаев наложения ареста или прямого указания в законе. действия банка по блокировке счета в рамках системы антифрод регулируются федеральным законом от 27.06.2011 № 161-фз о национальной платежной системе и законом № 115-фз. банк обязан предоставить вам мотивированный письменный ответ о причинах приостановления операции или отказа в ее проведении. устные разъяснения по телефону не имеют юридическо силы. вам необходимо направить в отделение банка письменное заявление в двух экземплярах с требованием выдать заработную плату или предоставить письменный мотивированный отказ в совершении операции со ссылкой на конкретные нормы закона. на вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о принятии. если банк игнорирет это требование или отказывает без законнх оснований вы вправе направить жалобу в цб рф а также обратиться к финансовому уполномоченному. для получения зарплаты можно потребовать выдачи наличных через кассу если это предусмотрено договором. источники: гк рф ст. 858, федеральный закон от 27.06.2011 № 115-фз, федеральный закон от 27.06.2011 № 161-фз.