Навязана страховка при получении кредита, как расторгнуть договор
Здравствуйте. Взяла кредит /условие, что я застрахую свою жизнь.
На следующий день я приехала в банк для беседы с руководителем, потому как поняла, что кред. специалист просто навязала мне страховку... на что директор мне ответила, что банк не дал бы мне кредит без фин. защиты. Что это индивидуальное предложение, и если бы я подала заявку на кредит без защиты, не факт, что мне бы кредит одобрили, хотя я поехала в этот банк, потому что сама получила по смс индивидуальное предложение и одобрение кредита .
Страховка была навязана сотрудником банка, впоследствии я узнала что страхования можно было избежать, об этом мне сказал сотрудник call центра, сказав, что кредитный менеджер и руководитель ввели меня в заблуждение.
Я снова поехала в банк, уже с видео камерой, дабы зафиксировать заведомо даваемые мне ложные сведения, там начался скандал с вырыванием камеры, вызовом службы безопасности. И совершенно другую информацию руководитель на камеру давала. Что страхование добровольное и тп. В общем, много расхождений, много вранья...и полезного для меня удалось снять на видео и записать на диктофон. Жаль что сразу не записывала.
Прилагаю договор. Там сказано, что расторгнуть я могу, но премия возврату не подлежит. Так что я понимаю, что шансов мало. Также по телефону самой страховой мне тоже это было сказано.
Есть один нюанс, у меня есть заболевание, при котором я не имею право быть застрахованной. Это как то может помочь?
Ситуация вторая.
1. Мамой был взять кредит, кред. специалист не уведомила, что от страховки можно отказаться в течение 14 дней, она наоборот тоже говорила, что страховаться надо обязательно.. то есть тоже дала заведомо ложную информацию умышленно. В этом банке камеры есть.
В договоре не прописано это условие по возврату, но там прописано, что в памятке оно есть и мама расписалась в получение этой памятки. Памятка прилагалась. Мы пошли к руководителю, на что она сказала, что мы вообще не обязаны вас уведомлять, у вас есть памятка и стала в грубой форме требовать пакет документов который я держала в руках.
Я понимаю, что мы сами виноваты, нужно внимательно читать документы перед подписью, но все же - можно ли что то сделать в данных случаях?
Договора и условия прилагаю.
Благодарю.
- 1.jpeg
- 2.jpeg
- 3.jpeg
- 4.jpeg
- договор.jpeg
- дог1.jpeg
- договор -мама.jpeg
- договор мама 2.jpeg
В первом случае у меня при взятии кредита не было свидетелей, когда я второй и третий раз ездила в банк, свидетель со мной был.
Доброго дня, знаю, что масса случаев есть, я тут ознакомилась уже) Благодарю, хотелось бы получить консультацию, как мне пошагово поступить в данных случаях.
Эля, конечно, не так просто доказать, но доказательством навязывания (исходя из судебной практики) суд может признать недоказанность банком разъяснения возможности/невозможности страхования, сведения на сайте, анализ договора (например пункт о том, что страхование — ЭТО право, при этом не отражен механизм отказаться, шаблонные договора, заполненные машинописным текстом, в конце концов свидетельские показания).
Таким образом, обязанность доказать «не навязывание» будет лежать на продавце.