Как разрешить трудовые разногласия?

Добрый день.

Предыстория вопроса. Работница ушла в декретный отпуск из академии с определенной кафедры. По окончании отпуска (ребенку испольнилось 3 года), за день до выхода, супруг принес заявление о том, чтобы считать работницу приступившей к обязанностям старшего преподавателя. На следующий день работница не вышла на работу, телефонным звонком поставив в известность о том, что воспользовалась больничным листом. За период декретного отпуска академию реорганизовали в филиал другой образовательной организации, прежней кафедры не существует.

Собственно вопросы. Должен ли работадатель изыскивать несуществующие часы учебной нагрузки? Может ли работадатель предложить часы учебной нагрузки, несоответствующие образованию работницы? Может ли работадатель предложить работнице другие врианты работы, несвязанные с преподавательской деятельностью? Может ли работадатель уволить сотрудницу, если она отказывается от всех предложенных вариантов деятельности?

P.S. Семейное положение работницы: замужем, имеет двоих детей - старший инвалид, но документы не предоставлены, младшему исполнилось 3 года

, Людмила, г. Екатеринбург
Валентина Бреднева
Юрист

А вы официально уведомляли сотрудника о том, что кафедру «убрали»? Официально предлагали варианты трудоустройства? Проходила именно реорганизация? И как остальные работники переводились в новое образовательное учреждение? Переводом?

Проще всего попрощаться с преподавателем, не переизбрав его на следующий срок (преподаватели работают на конкурсной основе), но как-то не по-человечески это получается…