Здравствуйте, Татьяна!
1) можно ли судом обжаловать решение и признать трудовой стаж с этой печатью до 1991 года (до распада СССР)?
Формально сроки для обжалования уже прошли. Но можно «зайти» с другой стороны: опробовать снова обратиться в Соцфонд и потребовать включение «казахстанского стажа» в общий трудовой стаж.
В рамках Евразийского экономического союза действует Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года.
Согласно п. 2 ст. 7 Соглашения, в случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.
В п. 3 ст. 7 Соглашения указано, что в Российской Федерации при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 1 данной статьи величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за периоды стажа работы, приобретенного на территории Российской Федерации, а также на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик.
Суд Евразийского экономического союза в Консультативном заключении от 09.04.2026 N Р-9/25 указал, что положения п. 1 — 3 ст. 7 во взаимосвязанном уяснении со ст. 12 Соглашения означают, что названные нормы Соглашения применяются в отношении стажа работы трудящихся (граждан государств — членов Союза), приобретенного как до (до 1 января 2021 года), так и после вступления Соглашения в силу.
Исходя из этого, для расчёта ИПК в России берётся и Ваш казахстанский стаж в том числе.
Теперь что касается документального подтверждения такого стажа.
Есть Решение Совета ЕЭК от 23 декабря 2020 года № 122 «О Порядке взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств — членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года».
Данным порядком предусмотрено направление компетентными органами государств-членов друг другу запросов, которыми подтверждаются факты осуществления трудовой деятельности.
На основании п. 10 Порядка компетентный орган государства-члена, получивший запрос о стаже работы трудящегося на территории своего государства-члена, подтверждает стаж работы в соответствии с законодательством своего государства либо информирует о невозможности подтверждения стажа путем направления формуляра «О стаже работы» в компетентный орган государства-члена, направившего запрос.
Т.е., российский орган должен был направить в Казахстан запрос по соответствующей форме, а казахстанский орган должен был просто подтвердить либо опровергнуть Ваш стаж, а не сообщать о том, передавались в архив документы или нет.
Конечно, для полноценной консультации надо смотреть документы: решение суда, запрос, ответ из Казахстана и т.д.
Помимо этого, в том же п. 10 Порядка указано, что компетентные органы государств-членов принимают документы, содержащие сведения о стаже работы и (или) заработной плате, выданные в установленном порядке, за период до 13 марта 1992 г. без направления формуляра «Запрос».
Т.е., по-хорошему, в России были обязаны принять подтверждение Вашего «казахстанского» стажа хотя бы до 13 марта 1992 г.
В размещенном скриншоте видно, что у суда возникли сомнения относительно представленной справки, которая содержит печать, вышедшую из употребления ввиду того, что КазССР к этому моменту уже не существовала. Запрошенная информация также не подтвердила стаж, поскольку работодатель документы в архив не сдавал. Иные документы и доказательства истцом представлены не были.
Ввиду этого и было принято соответствующее решение.
1. Возможен ли сам факт признания стажа до 1991 года (действия печати)?
2. Что может служить иным основанием для обращения в суд? Других свидетелей привлечь не можем (и опять не понятно принимают ли показания, многие говорят, что нет). Можем справку от архива получить, что документы на хранение не получали. Но суд в прошлый раз сам делал запрос в архив.
3. Насчет «коллегиально органами социального обеспечения» в решении ничего нет. Файл с отказом единственное, что суд дал