Как разьехаться и платить только за себя?

Есть 2х комнатная неприватизированная квартира. Прописаны я и моя мать.Квартира получена при разводе родителей по обменному ордеру. Мать наниматель, я как член семьи (дочь) также вписана в ордер. Она 10 лет не впускала меня в квартиру. Я смогла вселиться только сейчас. За это время накопился долг за ЖКХ более 200 т.р., долга нет только за электроэнергию. Сейчас хочу подать на определение порядка оплаты, чтобы в дальнейшем оплачивать только за себя. Мать на приватизацию не согласна. Хочется снизить расходы за ЖКХ и разъехаться. Что можно отключить из ком. услуг за долги, можно ли отключить и электроэнергию без ее согласия? К кому с этим вопрос обращаться? Что делать если, она будет препятствовать отключению ком. услуг? Возможен ли вариант разъехаться, если добиться выселения за долги, с предоставление др. жилья? К кому можно обратиться с этим вопросом? Хочу жить отдельно и не платить за нее.

, Анастасия, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть 2х комнатная неприватизированная квартира. Прописаны я и моя мать.Квартира получена при разводе родителей по обменному ордеру. Мать наниматель, я как член семьи (дочь) также вписана в ордер. Она 10 лет не впускала меня в квартиру. Я смогла вселиться только сейчас. За это время накопился долг за ЖКХ более 200 т.р., долга нет только за электроэнергию. Сейчас хочу подать на определение порядка оплаты, чтобы в дальнейшем оплачивать только за себя. Мать на приватизацию не согласна. Хочется снизить расходы за ЖКХ и разъехаться. Что можно отключить из ком. услуг за долги, можно ли отключить и электроэнергию без ее согласия? К кому с этим вопрос обращаться? Что делать если, она будет препятствовать отключению ком. услуг? Возможен ли вариант разъехаться, если добиться выселения за долги, с предоставление др. жилья? К кому можно обратиться с этим вопросом? Хочу жить отдельно и не платить за нее.
Анастасия

В соответствии с ЖК РФ — все лица зарегистрированные в помещение и даже не проживающие в нём несут на ровне со всеми солидарную ответственность по внесению платы за ЖКУ т.е. пополам — поэтому для решения вопроса разделения ЕПД — обратитесь письменно в адрес УК — если откажут то подадите иск в суд на раздел платёжных документов.