Здравствуйте, Валентин!
Согласно положениям Федерального закона о несостоятельности (банкротстве) и Гражданского кодекса Российской Федерации, в конкурсную массу должника включается только имущество, принадлежащее ему на праве собственности, поэтому автомобиль, официально приобретенный и зарегистрированный на вашу мать, изъятию за ваши долги не подлежит. Однако финансовый управляющий или кредиторы могут попытаться оспорить данную покупку, если возникнут подозрения, что фактически она совершалась на ваши скрытые денежные средства с целью вывода активов, что особенно вероятно при отсутствии у пенсионерки подтвержденного высокого дохода. Передача автомобиля вам в пользование по доверенности является законной, но требует прозрачного подтверждения легальности происхождения средств вашей матери. Для оценки рисков оспаривания сделки, грамотного оформления документов и защиты имущества от притязаний кредиторов приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов