Сестру обманули представились сотрудниками фсб заставили снять деньги и держать у себя дома 3 дня пришли в

Сестру обманули представились сотрудниками фсб заставили снять деньги и держать у себя дома 3 дня пришли в этот же день и забрали сказав что они липовые и им надо проверить каждую купюру и якобы они ведут раследование и все такое а на время раследования она никому ничего не должна говорить и взяли с нее росписку о не разглошннии но я то понимаю что это мошеники

, Наталья, г. Благовещенск

Это очень похоже на классическую схему мошенничества. Настоящие сотрудники ФСБ не заставляют людей снимать деньги, хранить их дома, передавать наличные «на проверку» и тем более не берут расписки о неразглашении в таком формате. В Вашей ситуации нужно как можно быстрее обращаться в полицию и фиксировать все обстоятельства: номера телефонов, переписки, записи звонков, адреса, время передачи денег и любые документы. Чем быстрее будет подано заявление, тем больше шансов что-то отследить. Могу помочь Вам грамотно составить заявление в полицию и оформить все доказательства, чтобы обращение выглядело максимально серьезно.

Здравствуйте, Наталья!

Это классическая схема мошенничества с использованием психологического давления и легенды о спецслужбах, поскольку настоящие сотрудники ФСБ никогда не изымают наличные для «проверки купюр» на дому и не требуют расписок о неразглашении в такой форме. Вашей сестре необходимо немедленно подать заявление в полицию по факту мошенничества в особо крупном размере согласно Уголовному кодексу РФ, приложив копию расписки, описание внешности визитёров и любые записи разговоров, так как промедление снижает шансы на возврат средств и задержание преступников. Расписка о неразглашении не имеет юридической силы и не препятствует обращению в правоохранительные органы, а сохранение молчания лишь защищает мошенников от ответственности. Для сопровождения заявления и защиты прав потерпевшей приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов