Здравствуйте, Катя!
Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершает сделки с письменного согласия законных представителей, а договор займа и последующая регистрация транспортного средства на подростка требуют обязательного одобрения родителей и соблюдения правил ГИБДД. Для фиксации долговых обязательств и защиты интересов друга необходимо составить письменный договор займа с указанием суммы, сроков возврата и порядка передачи автомобиля, при этом согласие родителей должно быть оформлено отдельным документом или включено в текст соглашения во избежание признания сделки недействительной. Поскольку оформление таких правоотношений с участием несовершеннолетнего несет высокие юридические риски, для подготовки безопасного пакета документов приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов