Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не писать объяснительную, если был на работе?

Начальник требует написать объяснительную по поводу отсутствия на работе.но я был на работе и это могут подтвердить.но так так он в открытую мне сказал что ты работать тут не будешь он слушать ни кого не хочет .могу ли я отказаться писать объяснительную.

18 февраля 2016, 07:34, Александр, г. Зарайск
Орест Богун
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

Можете. Но, в этом случае, работодатель составит акт об отказе работника давать объяснение по дисциплинарному проступку.

ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
18 февраля 2016, 16:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли я писать объяснительную если работодатель настаивает?
Добрый день! Я не вышел в день переработки так как случилось ЧП. Работадателю Я написал смс с утра о том, что не выйду. Должен ли я писать объяснительную если работодатель настаивает?
07 декабря 2020, 07:10, вопрос №2929730, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я официально трудоустроиться, если есть отсрочка от армии на год из-за учёбы
Могу ли я официально трудоустроиться, если есть отсрочка от армии на год из-за учёбы. Я где-то слышал что могут забрать из-за официальнй работы не смотря на отсрочку.
10 мая 2020, 13:45, вопрос №2767759, илья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я выиграть дело, если на работе не дают зарплату, а дают расписываться?
Могу ли я выиграть дело если на работе не дают зарплату а дают расписываться типо дают зарплату и сами забирают есть свидетели
21 декабря 2019, 16:24, вопрос №2627340, тимур, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Должен ли я писать объяснительную, если мой ребенок получил травму на летних каникулах?
Здравствуйте. Мой сын поломал руку в первой половине августа. Соответственно в первый класс мы пошли с гипсом. Когда нам сняли гипс, с меня начали требовать объяснительную. Причем я передал в школу все справки от врача, а так же копию рекомендаций с диагнозом и датой перелома. Скажите пожалуйста должен ли я писать объяснительную, если мой ребенок получил травму на летних каникулах? Заранее спасибо
21 сентября 2017, 20:20, вопрос №1758510, Алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли доктор право не писать объяснительную, если была написана необоснованная жалоба на него?
Здравствуйте!На доктора была написана жалоба от матери совершеннолетней девочки,которая у него лечилась.жалоба необоснованная.А начальство требует объяснительную.Имеет ли доктор право не писать объяснительную,а если нет,то как ее правильно написать.
25 января 2016, 18:22, вопрос №1114770, Влад, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.08.2016