Хотела подойти к учителю математики, она говорит уже 2 ку вам за четверть поставила, можем ли не идти на ПМПК, и переведут ли нас в 6 класс?

Здравствуйте, у ребёнка неуспеваемость по математике, впр сдал на 2 , русский язык тоже 2 , но учитель сказала 3 ку поставит , ребенок не больной , соображает , были трудности с начальных классов, сейчас ходим к репетитору, начал понимать , уже есть результаты. Классная руководительница настаивает на прохождении ПМПК. Хотела подойти к учителю математики, она говорит уже 2 ку вам за четверть поставила , можем ли не идти на ПМПК, и переведут ли нас в 6 класс? Благодарю заранее за ответ

, Рима, г. Уфа

Здравствуйте. Принудительно направить ребенка на ПМПК школа не может. Обследование на ПМПК проводится только с согласия родителей или по их заявлению. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь детям оказывается на основании заявления или письменного согласия родителей, это предусмотрено ст. 42 Федерального закона «Об образовании в РФ».  То есть Вы вправе не идти на ПМПК, если не считаете это необходимым. Но нужно понимать, что ПМПК не является «постановкой диагноза» и само по себе не означает, что ребенок «больной». Комиссия может рекомендовать специальные условия обучения, адаптированную программу, дополнительные занятия, помощь специалистов. Заключение ПМПК носит рекомендательный характер, а решение по обучению ребенка принимается с участием родителей.
Что касается перевода в 6 класс: одна двойка за четверть или ВПР на «2» сами по себе еще не означают, что ребенка не переведут. Важно, какая будет итоговая годовая оценка и результаты промежуточной аттестации по математике и русскому языку.
Если по итогам года будет академическая задолженность, то ребенка, как правило, переводят в следующий класс условно. Это прямо предусмотрено ст. 58 Закона «Об образовании»: обучающиеся, имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно. После этого школа должна дать возможность ликвидировать задолженность в установленные сроки. Обычно ребенку дают две попытки пересдать, причем во второй раз создается комиссия. Плата за пересдачу не допускается.
Если задолженность не будет ликвидирована, тогда уже возможны варианты: повторное обучение, обучение по адаптированной программе при наличии рекомендаций ПМПК либо обучение по индивидуальному учебному плану. Но такие решения не должны приниматься школой произвольно, без учета мнения родителей.
Таким образом, на ПМПК Вы можете не идти, это добровольно. В 6 класс ребенка могут перевести условно, если по итогам года останется двойка. Сейчас лучше письменно обратиться к директору и попросить разъяснить, какие оценки являются итоговыми, есть ли академическая задолженность, какие сроки и порядок ее ликвидации школа установит.
Ожидаю благодарность за ответ

С уважением,