8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать документы о полной материальной ответственности, если работаю не официально?

Здравствуйте, работаю не официально. Принесли документы на подпись: договор полной материальной ответственности, договор подряда и должностную инструкцию. При этом всё в одном экземпляре, для них и официального трудоустройства не будет. Просят не ставить даты в договорах. Скажите, пожалуйста, стоит ли подписывать и какую ответственность я могу понести?

, Диана, г. Томск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Подписывая указанные документы Вы принимаете на себя дополнительные обязанности, а именно полное возмещение ущерба работодателю.

При этом, на Вас возлагается дополнительная ответственность, а работодатель не соблюдает своих прямых обязанностей, предусмотренных ТК РФ, поскольку он оформляет Вас официально, а значит ограничивает Ваши права, так как, например, не будут выплачены компенсационные выплаты при сокращении, не будет сохраняться рабочее место при декрете и т.п.

Рекомендую Вам если и подписывать данные документы, то только при условии оформления Вас официально.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ!

Диана, прошу прощения за опечатку. У меня написано, что работодатель Вас оформляет официально. Это опечатка, у меня пропущена частица «не» в следующем предложении: При этом, на Вас возлагается дополнительная ответственность, а работодатель не соблюдает своих прямых обязанностей, предусмотренных ТК РФ, поскольку он НЕ оформляет Вас официально, а значит ограничивает Ваши права, так как, например, не будут выплачены компенсационные выплаты при сокращении, не будет сохраняться рабочее место при декрете и т.п."

Я считаю, что поскольку он НЕ соблюдает своих обязательств, предусмотренных законом, то и Вам не следуют подписывать договор о материальной ответственности.

Кроме того, договор о материальной ответственности может быть подписан только с определенной категорией работников. Прошу это принимать во внимание при подписании договора о материальной ответственности.

Консультация юриста бесплатно
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Диана!

В целом присоединяюсь к мнению своей коллеги по поводу официального оформления Ваших трудовых отношений и последствий их не оформления.

Хочу добавить, что, исходя из документов, работодатель и не собирается заключать с Вами трудовой договор, а предлагает оформить гражданско-правовой договор (договор подряда), по которому Вы не получаете никаких соц.гарантий, зато несете ряд обязанностей.

Документы работодателя оформлены некорректно. Лучше всего Вам их не подписывать.

Вывод: требуйте от работодателя заключения трудового договора, после которого можно и согласиться на материальную ответственность.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Стоит ли медсестре подписывать документ о материальной ответственности?
Добрый день я медсестра,стоит ли мне подписывать документ о материальной ответственности аппарата узи в кабинете где непосредственно сижу я . ?
, вопрос №2725821, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли я подписывать договор о материальной ответственности, если работаю без ТД?
Здравствуйте. Я работаю в охранном предприятие, работаю без трудового договора, не официально, уже 3 месяца, сегодня принесли договор о полной материальной ответственности . у меня вопрос, обязан ли я его подписывать ?
, вопрос №2456637, Владислав, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Договор о материальной ответственности
Имеет ли силу договор о материальной ответственности ,если работал не официально ,без трудовой и вообще без других договоров ?
, вопрос №2392068, светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Как привлечь автослесаря к материальной ответственности, если договор оказания услуг не заключался?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к исполнению материальной ответственности автослесаря (работает не официально, на себя), который взял на покраску автомобиль и его угнали. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения авто. Произошло это в октябре 2016 года. Между нами никаких договоров об оказании услуг в письменном виде не составлялись. В объяснениях он не отрицает факт приема автомобиля на ремонт. Есть ли смысл подать иск по возмещению мат. ответственности на автослесаря?
, вопрос №1546182, Денис, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Алименты
Какую сумму алиментов должен платить бывший муж, если работает не официально?
Развелись год назад.У нас один ребёнок.При подаче заявления о расторжении брака,подала на алименты.Суд присудил 25% от з/п.Бывший муж работает не офциально.Когда пришла к приставам,мне сказали что раз он прописан не в моём городе,приставов я должна искать сама,в его городе.В итоге мы с бывшим мужем договорились.что он будет платить сам.Но платит совсем мало и постоянно задерживает.Правда ли что он должен платить 8000,если работает не официально?
, вопрос №1097443, Дарья, г. Ярцево
2 ответа