Можно ли подписывать продавцу такой договор какие риски

Добрый вечер. В моем договоре я продавец риелтор использует фразу ... Обязанность покупателя по оплате считается исполненной после поступления всей суммы на расчетный счет продавца. Нет пункта срока действия аккредетива. Якобы все это будет в договоре по акредетиву. Можно ли подписывать продавцу такой договор какие риски. Риелтор не хочет изменить договор говорит рабочий вариант.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте

Подписание договора, в котором обязанность покупателя по оплате считается исполненной после поступления суммы на расчётный счёт продавца, а условия аккредитива вынесены в отдельный документ, может повлечь риски для продавца. Отсутствие чётких условий в основном договоре создаёт правовую неопределённость и потенциально может привести к спорам.

 Основные риски для продавца

1. Неопределённость срока действия аккредитива. Если срок не указан ни в договоре купли-продажи, ни в отдельном договоре об аккредитиве, это может привести к тому, что аккредитив истечёт до того, как продавец успеет предоставить все необходимые документы для его раскрытия. В таком случае банк вернёт деньги покупателю, и продавец не получит оплату.

2. Отсутствие чётких условий раскрытия аккредитива В договоре купли-продажи должны быть перечислены документы, которые продавец должен предоставить банку для получения денег, а также условия, при которых аккредитив может быть раскрыт (например, регистрация перехода права собственности, подписание акта приёма-передачи). Если эти условия не прописаны, банк может отказать в выплате, сославшись на несоответствие документов требованиям аккредитива.

3. Возможность изменения условий покупателем.Если аккредитив отзывной (что не исключено при отсутствии прямого указания на его безотзывность в договоре), покупатель может в любой момент отозвать его без согласия продавца. Это лишит продавца гарантии получения оплаты.

4.Риск неисполнения покупателем обязательств по открытию аккредитива Даже если в договоре купли-продажи указано на использование аккредитива, покупатель может уклониться от его открытия. В таком случае продавец не сможет получить оплату, а его права будут ограничены, если в договоре не прописаны санкции за нарушение этого условия.

5. Сложности при разрешении споров Если возникнет спор о невыполнении условий аккредитива, суду может быть сложно определить, какие именно условия должны были быть выполнены, если они не зафиксированы в основном договоре.

Что можно сделать

1. Требовать включения ключевых условий аккредитива в договор купли-продажи.В основном договоре следует чётко прописать:

   срок действия аккредитива;

   перечень документов, которые продавец должен предоставить для раскрытия аккредитива;

    условия, при которых аккредитив считается исполненным (например, регистрация перехода права собственности);

   вид аккредитива (безотзывный или отзывный).

2. Получить копию договора об аккредитиве до подписания договора купли-продажи. Убедитесь, что условия в нём соответствуют вашим ожиданиям и не противоречат основному договору. Проверьте, чтобы в нём были указаны те же сроки, документы и условия, что и в договоре купли-продажи.

3. Прописать в договоре купли-продажи последствия неоткрытия аккредитива покупателем Например, можно установить право продавца на односторонний отказ от сделки или взыскание неустойки.

Риелтор может считать такой вариант «рабочим», потому что он упрощает его задачу — не требует детальной проработки условий. Однако это не учитывает интересы продавца и может привести к юридическим проблемам в будущем.

Подписывать такой договор продавцу рискованно. Лучше настаивать на включении ключевых условий аккредитива в основной договор или отказаться от сделки, если покупатель не готов на компромисс. Это защитит вас от возможных фи нансовых потерь и судебных споров.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Марина, здравствуйте. Полагаю, что подписывать договор в такой редакции рискованно, поскольку неопределённый срок действия аккредитива — покупатель может не открыть его вовремя, либо банк закроет до подачи документов, и деньги вернутся покупателю. И если срок не зафиксирован, легко попасть в спорную ситуацию. Есть возможность отзыва аккредитива — если он отзывной, покупатель может отозвать его без согласия продавца.

Что нужно добавить в договор (как минимум):

Срок действия аккредитива (например: «Аккредитив должен быть открыт в течение 5 рабочих дней после подписания договора и действовать не менее 60 календарных дней»).
Вид аккредитива — указать «безотзывный» (чтобы покупатель не мог отозвать его в одностороннем порядке).
Перечень документов для раскрытия аккредитива (выписка из ЕГРН, акт приёма‑передачи и т. д.).
Срок предоставления документов продавцом (например, 30 дней с даты регистрации перехода права собственности).
Последствия нарушения условий (неустойка или право расторжения договора).

Если еще потребуется моя помощь или возникнут вопросы, обращайтесь.