Могут ли меня выселить из служебного жилья, если изменился статус медицинского учреждения?

Здравствуйте, в 2007 году я с семьей получил служебную квартиру (как врач муниципальной поликлиники). Квартира в муниципальном специализированном жилищном фонде города, заключен договор найма служебного помещения. Все оформлено по закону. Коллеги подавали заявления на приватизацию и получали отказ, в т.ч. в суде. Город не отдает квартиры. 2 года назад была реорганизация и все муниципальные поликлиники были переведены в единое областное учреждение. Работаю в той же поликлинике, но вроде как уже в другом учреждении. Квартира статус не меняла. Могут ли меня выселить, так как работаю в областном учреждении, а квартира осталась городская? (не подпадаю под категории невыселяемых без предоставления другого жилья) Могу ли я претендовать на перевод квартиры из специализированного фонда в муниципальный, заключить договор социального найма и приватизацию, так как вроде как на город уже не работаю? Является ли квартира служебной? С чего начать?

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Необходимо ознакомиться с Положением о порядке предоставления служебных квартир, утвержденным Вашими органами местного самоуправления.

В некоторых городах считается законным предоставление жилых помещений не только муниципалам, но и федералам, работающим на территории города.

Это к вопросу о выселении. Кроме того, если пропустят срок исковой давности 3 года, то уже не выселят, суд откажет, при заявлении в суде о пропуске срока.

Вопрос об исключении из числа служебных более сложный. Это относится к полномочиям местной администрации (города).

Нашел административный регламент, но он 2014 года, обратитесь в Администрацию, чтобы предоставили для ознакомления действующий, если не боитесь, что подадут на выселение.

В прилагаемом регламенте, Вашей категории для предоставления служебного жилья нет.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Москва

Нашей категории нет видимо потому, что ВСЕ муниципальные учреждения здравоохранения передали в область. До этого - были.

Могут выселить??

Если приложенный регламент сейчас остался без изменений, то да, могут. Решение будет принимать суд.