Могут ли родители рассчитывать на компенсацию как погорельцы?

Здравствуйте! У моих родителей 4 года назад сгорел дом, но они никуда не обращались, как говорится всем миром купили им новый дом и еще они брали кредит. Могут ли они сейчас рассчитывать на компенсацию ка погорельцы? Спасибо!

, Наталия, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы имеете в виду предоставления жилья гражданам утратившим свои помещения в результате пожара, то его можно получить если Ваши родители стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях как малоимущие.

Если не стоят и не имеют оснований для постановки, то жилья не положено.

Основание:

Постановление Правительства Нижегородской области от 21.02.2013 N 101 (ред. от 16.10.2015) «Об утверждении положения о порядке предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на приобретение жилых помещений для предоставления гражданам, утратившим жилые помещения в результате пожара, по договорам социального найма»

2.2. За счет субсидий осуществляется софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Нижегородской области, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, связанных с исполнением полномочий органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Жилищным кодексом Российской Федерации, в части обеспечения проживающих в поселении (городском округе) и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан в связи с утратой жилых помещений в результате пожара, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в органе местного самоуправления по месту регистрации, жилыми помещениями муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.