Здравствуйте. Готов дать правовую оценку Вашей ситуации. Если потребуется подготовка письменной консультации, жалобы, претензии, заявления или сопровождение дела, Вы можете обратиться через платформу.
По ч. 1 ст. 228 УК РФ штраф действительно предусмотрен как один из возможных видов наказания. Санкция данной нормы предусматривает штраф до 40 000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы либо лишение свободы на срок до 3 лет. Поэтому теоретически назначение штрафа возможно. Однако штраф не назначается автоматически. Суд будет учитывать вид вещества, его размер, обстоятельства приобретения и хранения, отсутствие цели сбыта, наличие или отсутствие судимости, признание вины, состояние здоровья, инвалидность, характеристики, семейное положение и иные данные о личности.
Масса 0,3 грамма сама по себе еще не дает полного ответа. Для разных наркотических средств и психотропных веществ значительный, крупный и особо крупный размер различается. Эти размеры определяются Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002. Поэтому нужно смотреть не только вес, но и какое именно вещество указано в заключении эксперта. Если дело возбуждено именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, значит следствие, вероятно, считает, что обнаруженное вещество образует значительный размер, но не крупный и не особо крупный. Если же по конкретному веществу 0,3 грамма не образует значительного размера, тогда необходимо ставить вопрос о неправильной квалификации и об отсутствии состава преступления по ст. 228 УК РФ. В таком случае речь может идти уже не об уголовной, а об административной ответственности, в зависимости от обстоятельств дела.
Ваши обстоятельства могут работать в пользу более мягкого исхода. Инвалидность 3 группы, признание вины, сотрудничество со следствием, отсутствие сопротивления, положительные характеристики, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и медицинских документов могут быть учтены судом. Смягчающие обстоятельства предусмотрены ст. 61 УК РФ, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отдельно следует рассмотреть вопрос не только о штрафе как наказании, но и о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. По ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Процессуальный порядок такого прекращения предусмотрен ст. 25.1 УПК РФ. Такое прекращение возможно до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в апелляции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату. По ч. 1 ст. 228 УК РФ вопрос о судебном штрафе в принципе может ставиться, поскольку это преступление небольшой тяжести. Но это не обязанность суда, а его право. Кроме того, по делам о хранении наркотических средств есть практическая сложность: обычно нет конкретного потерпевшего и прямого имущественного ущерба. Поэтому «заглаживание вреда» нужно обосновывать отдельно. Такими обстоятельствами могут быть признание вины, раскаяние, сотрудничество со следствием, обращение за консультацией к врачу-наркологу или прохождение профилактических мероприятий, положительные характеристики, благотворительный платеж, документы об инвалидности и состоянии здоровья, отсутствие судимости. Гарантировать прекращение дела с судебным штрафом нельзя, но заявлять такое ходатайство возможно, если Вы ранее не судимы и обстоятельства дела позволяют. Также нужно учитывать примечание к ст. 228 УК РФ о добровольной сдаче наркотических средств. Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если добровольно сдало наркотическое средство и активно способствовало раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Но изъятие вещества при задержании, личном досмотре или следственных действиях обычно не признается добровольной сдачей. Поэтому если вещество было обнаружено сотрудниками полиции при задержании, на это основание рассчитывать сложно. Практически сейчас Вам нужно получить и внимательно проверить с адвокатом: протокол задержания, протокол личного досмотра или изъятия, заключение эксперта о виде и массе вещества, постановление о возбуждении уголовного дела, объяснения и протоколы допроса. Важно проверить, были ли понятые либо видеозапись, правильно ли описано место обнаружения вещества, соблюдены ли правила упаковки, опечатывания и направления вещества на экспертизу. Если Вы ранее не судимы, вещество хранилось без цели сбыта, размер не крупный, Вы признаете вину, сотрудничаете со следствием, имеете инвалидность и положительные характеристики, просить суд о назначении штрафа возможно. Также можно рассматривать вопрос о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа по ст. 76.2 УК РФ.
Таким образом, по ч. 1 ст. 228 УК РФ штраф возможен. Кроме того, при благоприятных обстоятельствах можно ставить вопрос о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа, но это не гарантированный вариант, а предмет отдельного ходатайства защиты. Самое важное сейчас — проверить вид вещества, законность изъятия, заключение эксперта и подготовить документы, подтверждающие инвалидность, состояние здоровья, положительные характеристики, отсутствие судимости и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа и денежную благодарность через платформу, в том числе в минимальном размере, предусмотренном сервисом. Также, если Вам требуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, документов или сопровождение дела, обращайтесь через платформу.
С уважением,