Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто должен возместить ущерб, если мою квартиру затопил сосед?

Здравствуйте

Затопил соседей, протекла канализационная труба в стыке со сливом ванны с общей трубой

УК говорит что это моя вина. Хотелось бы узнать кто виноват и что делать? Спасибо

31 Января 2016, 18:19, вопрос №1122953 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Алексей

    Конечно не видя данное оборудование, но если протечка произошла на первом стыковом соединении на ответвлении от стояка, оно может относиться к общему имуществу многоквартирного дома.

    Следовательно, с учетом Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, ст.1064 ГК РФ можно возложить обязанность по возмещению вреда, причиненного другим лицам в результате залива квартиры, на УК.

    (Аналогичная практика: Определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 20 марта 2012 г. по делу N 33-7242/2012)

    Но Вам в любом случае не обойтись без юриста и экспертизы.

    01 Февраля 2016, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats