8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перевод на ниже оплачиваемую работу

Полгода находились в простое .Руководство предприятия предложило перейти на ниже оплачиваемую работу или уволиться по собственному желанию.Что делать.? Что будет если я откажусь ?Предприятие находится род процедурой арбитражного наблюдения.

Уточнение от клиента

А если уже подписал .Как грамотно отказаться?

Уточнение от клиента

Напечатанное заявление согласия . И в листке с фамилиями.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу.

Трудовое законодательство содержит требование о соответствии заработка по новой работе среднему заработку по прежней работе только для случаев временного перевода, необходимость которого вызвана чрезвычайными обстоятельствами (части вторая-четвертая ст. 72.2 ТК РФ). Во всех остальных случаях оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст. 132 ТК РФ). Таким образом, можно перевести работника на «другую должность с меньшим окладом», если он согласен на это.
Работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Если работник не хочет переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений.

0
0
0
0
Лада Фаридовна, плагиатить не хорошо и запрещено правилами проекта! Клиент может почитать это бесплатно,
Проворова Анна

Прошу прощения, не права, виновата, поторопиласть

должна была дать ссылку или написать так

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
0
0
0
0
А если уже подписал.Как грамотно отказаться?
Андрей

что именно подписали то ?

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день..

Перевести Вас на другую должность или понизить зарплату, работодатель может только с Вашего согласия, а уж вынудить написать заявление по собственному желанию вообще вне закона. Поэтому ничего не пишите, ни на что не соглашайтесь, если такие плохие дела у предприятия, пусть сокращают Вас как положено по закону, с выплатой всех причитающихся пособий.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.
2
0
2
0
Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, плагиатить не хорошо и запрещено правилами проекта! Клиент может почитать это бесплатно,

www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/194193.html

2
0
2
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Руководство предприятия предложило перейти на ниже оплачиваемую работу или уволиться по собственному желанию.Что делать.? Что будет если я откажусь?
Андрей

Здравствуйте. Перевод на такую работу- возможен только с вашего согласия т.к. это существенное условие трудового договора.

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ст. 74 — на случай если они будут говорить о каких изменения по вашей именно должности.

Писать по собственному- дело ваше, но думаю что лучше отказаться. Что они могут сделать в этом случае-по закону только уволить вас по сокращению, уведомив за 2 мес. и выплатив компенсацию — 2 оклада. (ст 180 тк). Из иных вариантов- только начать придираться к каждому шагу и пытаться выжить. — но тут есть возможность оспаривать это в суде.

Про перевод именно на иную работу — ст. 72.1 тк

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

НО — изменение оплаты труда — само собой только по согласию сторон.

0
0
0
0
А если уже подписал.Как грамотно отказаться?
Андрей

Уже никак, придется подписывать новое соглашение — с возвращением старых положений… только руководство ваше на это пойдет врятли

0
0
0
0
заявление согласия. И в листке с фамилиями.
Андрей

Если на увольнение то можете отозвать пока не закончилось 14 дн отработки. Для этого согласия руководства не требуется, но нужно подавать письменное заявление в отдел кадров.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Перевод на ниже оплачиваемую работу Полгода находились в простое.Руководство предприятия предложило перейти на ниже оплачиваемую работу или уволиться по собственному желанию.Что делать.? Что будет если я откажусь? Предприятие находится род процедурой арбитражного наблюдения.
Андрей

Здравствуйте. Решать Вам. Если откажетесь то в принципе ничего не будет, если только это не сокращение или изменение организационных условий труда.

Решать Вам. Тут Ваше согласие нужно на перевод.

Для чего такой перевод Вам предлагают? По какой причине?

Если будет ликвидация, то уволят в любом случае. Может быть также и сокращение. Так что если простой предполагается еще долгий, то может имеет смысл временно допустим перевестись на нижеоплачиваемую должность, оговорив временный характер в доп. соглашении, а когда причины простоя отпадут вернуться на свою должность.

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
2
0
2
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

В Ваших интересах настаивать на увольнении по сокращению штата с выплатой предусмотренных законом сумм (для северян — до шести средних заработков). Либо попробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой определенной суммы.

1
0
1
0

Что именно Вы подписали? копия или фото есть, выкладывайте

0
0
0
0

то есть это было коллективное согласие на перевод на нижеоплачиваемую должность? сложно и долго обжаловать это, результат непредсказуем...

А вот что у вас с простоем было? Как вам его оплатили???

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скорее всего если Вы откажитесь, то работодателю придется инициировать сокращение штатов. Тогда он снова Вам предложит нижеоплачиваемую должность, если такая должность еще будет вакантной, если вакантных должностей не будет Вас просто сократят.

1
0
1
0
А если уже подписал.Как грамотно отказаться?
Андрей

Имеете право в течении двух недель отозвать заявление об увольнении, что касается перевода, то обратной дороги нет.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не соглашайтесь по собственному желанию. Без вашего согласия вас никто не переведет, а уволить тем более не сможет. Если светит сокращение, то пусть сокращает. Имеете право при сокращении на :

Компенсация за неиспользованное право на отпуск

Сохранение заработной платы на период до двух месяцев

Выходное пособие, равное его средней месячной заработной плате
И кстати выходное пособие налогом не облагается.

И самое главное предупреждение от работодателя должно поступить за 2 месяца до вашего сокращения.

0
0
0
0
отказаться
Андрей

Поспешили вы… Увы, уже откатить обратно у вас врядли выйдет

0
0
0
0
Напечатанное заявление согласия. И в листке с фамилиями.
Андрей

Заявление отозвать можно, еси приказ на увольнение еще не подписан

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2016