Возмещение ущерба за испорченную мебель и порванные обои

Уезжали на несколько дней. Поселили к себе знакомых. По приезду обнаружили побитую мебель, порваные обои. Выплачивать компенсацию они отказываются. Возможно ли решить данный вопрос по суду, какие документы необходимо предоставить?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. По закону, причиненный ущерб подлежит возмещению в полном объеме. А возможно это или нет в вашем случае, зависит от того, сможете ли вы доказать в суде причинение вреда именно ответчиками, размер этого вреда. Перечень документов зависит от содержания иска. Заранее установленного перечня не существует. Нужен будет отчет об оценке повреждений; доказательства причинения вреда ответчиком; доказательства, подтвреждающие состояние мебели на момент вселения ответчика и после выселения; документы, подтверждающие право собственности на квартиру или соцнаём.