Можно ли заменить истца в поданном иске о возмещении ущерба, не отзывая документ?

Сын написал иск о возмещения ущерба от себя,указав свои данные можно ли обратиться в суд с ходатайством об изменеии истца не отзывая иск

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Просто заменить одного истца другим по ходатайству, как ненадлежащего ответчика, ГПК РФ не позволяет. Статья 41 ГПК РФ предусматривает замену только ответчика. Замена истца возможна в порядке процессуального правопреемства по статье 44 ГПК РФ, когда право требования уже перешло к другому лицу, например в результате наследования или уступки.

Если ущерб причинен имуществу другого человека, а сын ошибочно подал иск от себя, надлежащему собственнику лучше подать самостоятельный иск, а сыну отказаться от первоначального либо просить оставить его без рассмотрения при наличии оснований. Если право на возмещение принадлежит одновременно обоим, собственник может просить допустить его к участию в деле как соистца по статье 40 ГПК РФ.

Если же сын несовершеннолетний, а ошибка только в том, что он указан вместо родителя, нужно учитывать, кому принадлежит поврежденное имущество: истцом может оставаться сын, а родитель указывается его законным представителем. Для точного варианта нужно знать возраст сына и кому принадлежало поврежденное имущество.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, все понятно.
Хорошего дня
С уважением, Светлана