Можно ли заменить истца в поданном иске о возмещении ущерба, не отзывая документ?
Сын написал иск о возмещения ущерба от себя,указав свои данные можно ли обратиться в суд с ходатайством об изменеии истца не отзывая иск
Здравствуйте. Просто заменить одного истца другим по ходатайству, как ненадлежащего ответчика, ГПК РФ не позволяет. Статья 41 ГПК РФ предусматривает замену только ответчика. Замена истца возможна в порядке процессуального правопреемства по статье 44 ГПК РФ, когда право требования уже перешло к другому лицу, например в результате наследования или уступки.
Если ущерб причинен имуществу другого человека, а сын ошибочно подал иск от себя, надлежащему собственнику лучше подать самостоятельный иск, а сыну отказаться от первоначального либо просить оставить его без рассмотрения при наличии оснований. Если право на возмещение принадлежит одновременно обоим, собственник может просить допустить его к участию в деле как соистца по статье 40 ГПК РФ.
Если же сын несовершеннолетний, а ошибка только в том, что он указан вместо родителя, нужно учитывать, кому принадлежит поврежденное имущество: истцом может оставаться сын, а родитель указывается его законным представителем. Для точного варианта нужно знать возраст сына и кому принадлежало поврежденное имущество.
Хорошего дня
С уважением, Светлана