Могут ли уволить продавца за судимость 15-летней давности?

Здравствуйте!Я месяц назад устроилась кассиром в сеть магазинов,в прошлом я была осуждены по статье 172.ч2 в 1998 году,уже прошло более пятнадцати лет с того момента,судимость почему то не погашен по базе.

В анкете не указала что была судимость.

Пришёл человек со службы безопасности и сказал:я должна написать заявление на увольнение так как с такой тяжёлой статьёй я не имею право работать.Законно ли это или я не человек.

, мария матвеева,
Лада Колковская
Юрист
Пришёл человек со службы безопасности и сказал: я должна написать заявление на увольнение так как с такой тяжёлой статьёй я не имею право работать.Законно ли это или я не человек.
мария

Основания Расторжение трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст 81 ТК РФ. В данном перечне отсутствуют такая причина, как судимость (погашенная или имеющаяся). Так что в данной ситуации вам будут предлагать написать заявление об увольнение по собственному желанию, либо искать причину для увольнения. Но такого основания для увольнения как судимость не предусмотрена ТК РФ.