Могу ли требовать снятия выговора, который лишает меня годовой премии?
я заплатил 1200 р.за то что моторист упустил запись в журнале по итогам комиссии. И попутно выговор который лишает меня годовой премии 10/10 за четверый квартал и сопутствующих годовых выплат.Правомерно ли это ведь я оплатил ущерб.Спасибо!
Здравствуйте!
Выговор может быть наложен независимо от возмещения вреда. Однако это довольно строгое наказание. при наложении которого работодатель должен быль учитывать фактические обстоятельства, а также обстоятельства смягчающие ответственность. к которым в частности относится возмещение вреда.
Поэтому если Вы полагаете, что наказание слишком строгое. попытайтесь обжаловать его в суде.
При необходимости подготовить документы для суда — напишите мне в чат.
С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.
Работодатель вправе снять взыскание с работника и до истечения года со дня его применения, причем сделать это он может как по собственной инициативе, так и по просьбе самого работника, его непосредственного руководителя или представительного органа работников (ст. 194 ТК РФ).
Снятие взыскания оформляется приказом. Унифицированной формы данного приказа нет, поэтому организация разрабатывает его самостоятельно. В приказе нужно указать:
— фамилию, имя, отчество работника;
— должность работника и структурное подразделение;
— основания снятия дисциплинарного взыскания;
— дату снятия взыскания.
С приказом необходимо ознакомить работника под роспись