Юрист отказался вернуть документы до подписания акта выполненных работ, правомерно ли?

Юридическая фирма с которой я заключил договор на оказание юридических услуг отказывается вернуть документы пока не подпишу акт выполненных работ . Правомерны ли их действия? И куда на них жаловаться,?

, Марат, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат. Эти юрфирмы — не имеют ничего общего с юриспруденцией. Разводят на договор, документы делают кое-как. Вы уже им заплатили в полном объеме или нет? Если нет — требуйте расторжения договора и возврата средств. Если в полном — тогда требуйте вначале ознакомиться с документами, если что-то не удволетворяет — требуйте изменений и дополнений либо расторгайте договор. Будьте готовы, что деньги они вам не вернут.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат! Какое поручение Вы дали юристам? Что ими конкретно сделано по Вашему поручению? Должны ли исполнители отчитываться о проделанной работе, когда и как (есть ли такие условия в договоре)?

Если услуги не оказаны, подписывать акт не следует.

Также имейте ввиду, что заказчик должен оплачивать фактически оказанные ему услуги. При этом заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, возместив исполнителю понесенные им расходы (как правило таких расходов нет или они не существенны). Ну и, естественно, потребовать возврата оплаченной суммы по не оказанным услугам.

С уважением!