Можно ли получить компенсацию за не полученный окончательный расчет?

Здравствуйте! Суть проблемы в том, что больше месяца назад меня уволили с работы по окончанию трудового договора. Расчет до сих пор не получила. Что можно сделать в данном случае? Заранее спасибо!

, Елена, г. Чита

Добрый день!

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании задолженности и компенсации за несвоевременную выплату заработной платы. Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести выплату всех сумм, причитающихся работнику в день увольнения.

Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца с даты увольнения. Поэтому Вам стоит поторопиться. Иск Вы можете подать в суд по месту своего жительства или по месту регистрации работодателя. От госпошлины истцы по трудовым спорам освобождены.

С уважением, Дмитрий.