Хочу узнать можно ли получить долг по алиментам и как это сделать?

Здравствуйте.Бывший муж задолжал около 4 млн.рублей по алиментам троим детям,они уже совершеннолетние.Ни копейки он за все это время не платил,т.к нигде не работал,наследство после кончины родителей не оформил и квартиру тоже не оформил,которую дали по программе сноса ветхого жилья.Сейчас он на сво и с апреля числится без вести пропавшим.Приставы бездействуют,хотя я их периодически подгоняла,но у них ответ с него нечего взять.Хочу узнать можно ли получить долг по алиментам и как это сделать?Спасибо

  • IMG_4690
    .png
, Миляуша, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация у вас непростая, но в целом возможность взыскания долга сохраняется, даже несмотря на то, что дети уже совершеннолетние и должник пропал без вести.

Сам факт совершеннолетия детей не прекращает задолженность по алиментам. Этот долг никуда не исчезает и подлежит взысканию до полного погашения. Более того, при смерти должника он переходит в состав наследства и может взыскиваться с наследников в пределах стоимости принятого ими имущества.

Сейчас ключевой момент — статус бывшего мужа. Если он официально будет признан умершим (обычно это возможно после признания безвестно отсутствующим или по специальной процедуре для участников СВО), тогда открывается наследство. В таком случае вы вправе заявить требования к наследственной массе через нотариуса. Если имущество фактически есть (например, квартира, даже если не оформлена), его можно включать в наследство и за счет него погашать долг.

Если же он пока числится без вести пропавшим, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Это позволит назначить управляющего имуществом, и уже через него можно пытаться решать вопрос с долгом, хотя на практике это сложнее.

Отдельно важно учитывать выплаты, связанные с СВО. Если будет установлен факт гибели, предусмотрены государственные выплаты. Однако алиментная задолженность автоматически из них не удерживается. Но при наличии исполнительного производства можно ставить вопрос о взыскании через приставов, в том числе с причитающихся ему денежных средств.

Что касается приставов, их формальная позиция «нечего взять» допустима только при реальном отсутствии имущества. Но в вашей ситуации есть основания требовать более активных действий: розыск имущества, проверка прав на жилье (даже неоформленного), запросы по выплатам участнику СВО. При бездействии приставов имеет смысл подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Практически вам сейчас нужно двигаться в двух направлениях: добиваться установления юридического статуса (безвестно отсутствующий или умерший) и параллельно добиваться от приставов работы по имуществу и возможным выплатам.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Миляуша
Клиент, г. Уфа
Благодарю за ответ