Сокращение до срока

Здравствуйте.

Мой работодатель, ОАО АК ТРАНСАЭРО.

Выдал мне уведомление о предстоящем сокращении штата.

Дату работодатель указал 4 марта 2016 года.

Подскажите, уведомление составлено верно, если нет, то какие подводные камни есть?

Также подскажите, могу я сократиться до срока указанного работодателем, или это будет уже не сокращение, а увольнение по собственному желанию?

И крайний вопрос по отпуску - за 2015 год у меня остался отпуск 15 дней.

Если считать дату сокращения 2016 год, то обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за 2016 + 2015 год?

Спасибо за ответы.

  • qcFse4eJdXk[1]
    .jpg
, Николай, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай. Уведомление составлено верно, истребованные сведения можно и не представлять. При увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск обязаны оплатить, в том числе и 15 неиспользованных дней. До указанного срока Вы можете уволиться по соглашению сторон. при этом запись об увольнении будет именно как по сокращению, с выплатой всех положенных пособий и среднего заработка за период до 4 марта (например: если уволитесь 4 января — компенсация: средний заработок за 2 месяца (январь, февраль) и выходное пособие по сокращению.

Николай
Клиент, г. Москва

Работодатель не дает информации об увольнении по соглашению сторон, и скорее всего не даст такой возможности.

Как поступить в этом случае?

Что с отпуском за 2016(год увольнения)?

Работодатель не дает информации об увольнении по соглашению сторон, и скорее всего не даст такой возможности.

Как поступить в этом случае?

В данном случае по соглашению сторон имеется в виду, что вы будете уволены по сокращению, но не будете отрабатывать положенные 2 месяца. Для вас это лучше (все равно будете уволены, а тут получите заработок за 2 месяца вперед без отработки плюс выходное пособие), если работодатель не согласится — тогда придется отработать два месяца как положено.

Что с отпуском за 2016(год увольнения)?

Компенсацию за неиспользованный отпуск получите пропорционально отработанному времени. Если уволят в марте — компенсация будет за 2 месяца 2016 г.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. а когда выдали Вам уведомление? Должно быть не менее 2-х мес. до даты сокращения.

Также подскажите, могу я сократиться до срока указанного работодателем, или это будет уже не сокращение, а увольнение по собственному желанию?
Николай

Можете, но это уже будет либо увольнение по собственному, либо увольнение по соглашению сторон, либо с Вашего согласия.

ТК РФ

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
И крайний вопрос по отпуску — за 2015 год у меня остался отпуск 15 дней. Если считать дату сокращения 2016 год, то обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за 2016 + 2015 год?
Николай

За фактически отработанное будет, а не за весь 2016 год. Вот до 04. марта получите компенсацию. За этот период 2016 года.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Подскаите, уведомление составлено верно, если нет, то какие подводные камни есть?
Николай

все верно

Также подскажите, могу я сократиться до срока указанного работодателем, или это будет уже не сокращение, а увольнение по собственному желанию?
Николай

можете либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию, но сокращением уже считаться не будет

И крайний вопрос по отпуску — за 2015 год у меня остался отпуск 15 дней.
Николай

компенсацию выплатят

Если считать дату сокращения 2016 год, то обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за 2016 + 2015 год?
Николай

так же за фактически отработанное время будет выдана компенсация

так же возможна компенсация и за третий месяц, если не найдете работу.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, уведомление составлено верно, если нет, то какие подводные камни есть?
Николай

Здравствуйте, да, уведомление составлено верно, такие обычно и выдают по сокращению.

Также подскажите, могу я сократиться до срока указанного работодателем, или это будет уже не сокращение, а увольнение по собственному желанию?
Николай

Вы можете уволиться и до срока сокращения по соглашению с работодателем, при этом это будет не собственным желанием а именно сокращением.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
И крайний вопрос по отпуску — за 2015 год у меня остался отпуск 15 дней.
Николай

Можете взять его в этом году, либо вам должны зачесть в окончательный расчет компенсацию этого отпуска

Если считать дату сокращения 2016 год, то обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за 2016 + 2015 год?
Николай

Да обязан

Работодатель не дает информации по сокращению сторон, и скорее всего не даст такой возможности. Как поступить в этом случае? Что с отпуском за 2016(год увольнения)?
Николай

Вручение вам уведомления это и есть информация о сокращении, отпуск за 16 год вы должны получить согласно графику если он приходится до 4 марта, если же нет то отпуск вам компенсируют при окончательном расчете 4 марта.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите, уведомление составлено верно, если нет, то какие подводные камни есть?
Николай

Да, достаточно грамотно.

Также подскажите, могу я сократиться до срока указанного работодателем, или это будет уже не сокращение, а увольнение по собственному желанию?
Николай

такое возможно, но для этого нужно согласие работодателя на увольнение по сокращению штатов с выплатой пособия.

то обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за 2016 + 2015 год?
Николай

Да, компенсацию за неиспользованный отпуск должен выплатить: остаток за прошлый период+пропорционально отработанному времени за следующий период (2016).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Подскажите, уведомление составлено верно, если нет, то какие подводные камни есть? Также подскажите, могу я сократиться до срока указанного работодателем, или это будет уже не сокращение, а увольнение по собственному желанию? И крайний вопрос по отпуску — за 2015 год у меня остался отпуск 15 дней. Если считать дату сокращения 2016 год, то обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за 2016 + 2015 год?
Николай

1) Уведомление составлено верно, нарушений нет.

Работодатель обязан предупредить работника о сокращении под роспись не менее чем за 2 месяца (часть 2 ст. 180 Трудового кодекса).

Закон не определяет конкретные формы и способы данного уведомления (предупреждения работника об увольнении), Поэтому работника в принципе можно уведомить телеграммой, по факсу, отправить уведомление по почте и т.п. В вашем случае уведомление было составлено отдельным документов, который был вручен вам лично.

2) По поводу наличия подводных камней. В вашем уведомлении написано, что в штате ОАО АК «ТРАНСАЭРО» не имеется вакантных должностей, требующих вашей квалификации, а также нижестоящих и нижеоплачиваемых вакантных должностей и работы.

А это действительно так??? Допустим, в вашем отделе действительно отсутствуют вакантные должности, а в других отделах? Вам обязаны предложить также и их, причем все. При этом вам должны предложить даже должность уборщицы если она вакантная и ваше состояние здоровья позволяет выполнить эту работу.

Если данное требование не выполнено, по вы через суд можете признать увольнение незаконным, потребовать восстановить вас на работе, произвести выплаты за время вынужденного прогула, компенсировать моральный вред.

3) Досрочно сократить вас работодатель не вправе, если только вы сами не согласитесь на это.

Если вы дадите свое согласие на увольнение по сокращению штата до истечения срока уведомления, то работодателю придется выплатить вам выходное пособие и дополнительную компенсацию: средний заработок, исчисленный пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 178, часть 3 ст.180 Трудового кодекса). В трудовой книжке будет сделана соответствующая запись об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата).

Только если вы сами попросите уволить вас до истечения срока уведомления, то в этом случае вас уволят по собственному желанию.

4). Работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска в день вашего увольнения (ч. 4 ст. 84.1, ст. 127, 140 ТК РФ).

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Уведомление законно.

Также подскажите, могу я сократиться до срока указанного работодателем, или это будет уже не сокращение, а увольнение по собственному желанию?
Николай

Статья 180 ТК РФ гласит:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если работодатель согласен, Вы вправе уволиться по сокращению до срока. При этом это будет увольнение именно по сокращению, в связи с чем, Вы не теряете все гарантии предусмотренные при этом увольнении.

Кроме того Вам выплачивается компенсация за не отработанное время.

Если считать дату сокращения 2016 год, то обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за 2016 + 2015 год?
Николай

Обязан! Компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска. Обратите внимание, несмотря на то. что Ваша должность сокращается, на Вас работодатель обязан составить график отпусков на 2016 год. Пр этом отпуск не обязательно должен приходиться именно на период до увольнения, однако такая возможность существует, поэтому Вы еще можете успеть сходить в отпуск.

В заключении хочу отметить. что если у Вас появятся сомнения в законности увольнения, смело обращайтесь в суд. Работодатель должен будет доказать

1. Реальность и объективность сокращения Вашей должности;

2. Реальность отсутствия вакантных должностей

3. Соблюдение Вашего преимущественного права на оставление на работе

4. Соблюдение общего порядка увольнения в связи с сокращением ставки.

Удачи!

С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.