Могу ли я взыскать заработную плату с работодателя за 10 месяцев?
Здравствуйте. 01.04.2015 устроился в фирму. Запись в трудовой книжке есть (завереннная копия на руках). Трудовой договор никогда не подписывал, на руках у меня его нет. Приказ о принятии на работу тоже не подписывал. Все это время нормально зарплату не платили.Расчетные листки никогда не выдавались. Выплачивали несколько раз по 10 тыс , причем за эти деньги я не расписывался в ведомости или расчетно-кассовом ордере, а расписывался на простом тетрадном листке. В ноябре 2015 г получил справку 2-НДФЛ, где была указана начисленная, но невыданная мне зарплата за все месяца. На данный момент я написал заявление на увольнение и отрабатываю 2 недели. После написания заявления об увольнении, работадатель стал давать мне на подпись задним числом ведомости о получении заработной платы за апрель, май, которую я по факту не получил!И при этом грозит, если не подпишу, не отдаст трудовую книжку.Смогу ли я по закону взыскать с работадателя заработную плату за все 10 месяцев в полном размере и получить трудовую книжку?
Еще очень интересует, имеют ли юридическую силу все росписи о заработной плате на этих тетрадных листах (на нем не было ни даты, ни за что получены деньги, ни подписи директора или бухгалтера)?
Увидеть бы что там написано (роспись директора и бухгалтера недолго поставить). Да и если признать это подотчетными суммами, то их могут с вас взыскать без отчетов.