Могу ли я взыскать заработную плату с работодателя за 10 месяцев?

Здравствуйте. 01.04.2015 устроился в фирму. Запись в трудовой книжке есть (завереннная копия на руках). Трудовой договор никогда не подписывал, на руках у меня его нет. Приказ о принятии на работу тоже не подписывал. Все это время нормально зарплату не платили.Расчетные листки никогда не выдавались. Выплачивали несколько раз по 10 тыс , причем за эти деньги я не расписывался в ведомости или расчетно-кассовом ордере, а расписывался на простом тетрадном листке. В ноябре 2015 г получил справку 2-НДФЛ, где была указана начисленная, но невыданная мне зарплата за все месяца. На данный момент я написал заявление на увольнение и отрабатываю 2 недели. После написания заявления об увольнении, работадатель стал давать мне на подпись задним числом ведомости о получении заработной платы за апрель, май, которую я по факту не получил!И при этом грозит, если не подпишу, не отдаст трудовую книжку.Смогу ли я по закону взыскать с работадателя заработную плату за все 10 месяцев в полном размере и получить трудовую книжку?

Уточнение от клиента

Еще очень интересует, имеют ли юридическую силу все росписи о заработной плате на этих тетрадных листах (на нем не было ни даты, ни за что получены деньги, ни подписи директора или бухгалтера)?

, Василий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно сможете. Еще жалобу напишите в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ.

На данном сайте за весьма небольшую плату сможете заказать исковое заявление и жалобу

Еще очень интересует, имеют ли юридическую силу все росписи о заработной
плате на этих тетрадных листах (на нем не было ни даты, ни за что
получены деньги, ни подписи директора или бухгалтера)?

Увидеть бы что там написано (роспись директора и бухгалтера недолго поставить). Да и если признать это подотчетными суммами, то их могут с вас взыскать без отчетов.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Василий, вы вправе затребовать документы, связанные с трудовой деятельностью, в том числе трудовой договор, в котором будет размер заработной платы, обратиться в трудовую с жалобой не невыплату заработной платы, или в суд с иском о взыскании з.п. за весь период, удерживать трудовую работодатель не вправе.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать начисленную, но не выплаченную заработную плату. Только помните, что срок исковой давности, в течение которого Вы можете это сделать, составляет три месяца с момента увольнения.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.