8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать заработную плату с работодателя за 10 месяцев?

Здравствуйте. 01.04.2015 устроился в фирму. Запись в трудовой книжке есть (завереннная копия на руках). Трудовой договор никогда не подписывал, на руках у меня его нет. Приказ о принятии на работу тоже не подписывал. Все это время нормально зарплату не платили.Расчетные листки никогда не выдавались. Выплачивали несколько раз по 10 тыс , причем за эти деньги я не расписывался в ведомости или расчетно-кассовом ордере, а расписывался на простом тетрадном листке. В ноябре 2015 г получил справку 2-НДФЛ, где была указана начисленная, но невыданная мне зарплата за все месяца. На данный момент я написал заявление на увольнение и отрабатываю 2 недели. После написания заявления об увольнении, работадатель стал давать мне на подпись задним числом ведомости о получении заработной платы за апрель, май, которую я по факту не получил!И при этом грозит, если не подпишу, не отдаст трудовую книжку.Смогу ли я по закону взыскать с работадателя заработную плату за все 10 месяцев в полном размере и получить трудовую книжку?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще очень интересует, имеют ли юридическую силу все росписи о заработной плате на этих тетрадных листах (на нем не было ни даты, ни за что получены деньги, ни подписи директора или бухгалтера)?

, Василий, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно сможете. Еще жалобу напишите в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ.

На данном сайте за весьма небольшую плату сможете заказать исковое заявление и жалобу

0
0
0
0
Еще очень интересует, имеют ли юридическую силу все росписи о заработной
плате на этих тетрадных листах (на нем не было ни даты, ни за что
получены деньги, ни подписи директора или бухгалтера)?

Увидеть бы что там написано (роспись директора и бухгалтера недолго поставить). Да и если признать это подотчетными суммами, то их могут с вас взыскать без отчетов.

0
0
0
0
Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Василий, вы вправе затребовать документы, связанные с трудовой деятельностью, в том числе трудовой договор, в котором будет размер заработной платы, обратиться в трудовую с жалобой не невыплату заработной платы, или в суд с иском о взыскании з.п. за весь период, удерживать трудовую работодатель не вправе.

0
0
0
0
Федор Валентинов
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать начисленную, но не выплаченную заработную плату. Только помните, что срок исковой давности, в течение которого Вы можете это сделать, составляет три месяца с момента увольнения.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
900 ₽
Военное право
Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
Оформить отпуск пока на реабилитации, не приезжая в часть. Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
, вопрос №4095802, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2017