Положено ли пособие по беременности и родам при работе по договору ГПХ?
30 недель будет 25 октября 2026 года
Работаю по договору гпх ЗП до вычета 42500. Налог 13% платит ежемесячно работодатель. Работаю по акту выполненных работ, его сдаю ежемесячно и ЗП получаю ежемесячно. В договоре не указано, что либо про выплаты больничных (будет работодатель оплачивать или нет).
Договор активен до 27 октября 2026 года, далее хочу продлить(подписать дополнительное соглашение), но не уверена что его продлят.
Положена ли мне выплата по Бир?
Кто должен в сфр предоставить документы?
Когда лучше уходить в декрет? (Прям с 30 недели то есть 25.10.
Если договор не будет продлен, положена ли мне выплата?, куда обращаться?
Могу ли я и получать выплату, и дальше работать по договору?
По словам сфр, у меня достаточно отчислений, чтобы я уходила на оплачиваемый больничный и декрет. Но сфр говорит, что бухгалтерия должна направить им документы о моей ЗП за 2 года.
А бухгалтерия не может меня отправить в декрет, так как я работаю не по ТК РФ.
Сегодня в сфр сказали, что если строки в договоре нет, что они мне будут оплачивать больничный, то мне ничего не положено. Также ,что не сфр платит выплату по бир, в работодатель.
Что работодатель может со мной в одностороннем порядке расторгнуть договор, и мне выплата не положена.
Но, ведь если 25.10 договор действующий, и в этот день сфр получает письмо, что я ушла в декрет, я считаютсь застрахованным лицом, и тогда же выплата положена? Но, договор по 27.10, мне выплатят за все 140 дней, или по срок действия договора.