Можно ли изменить способ взыскания алиментов с твердой суммы на процент от заработной платы

Получаю алименты от бывшего мужа на ребёнка половину прожиточного минимума, сумма 8848. При составлении искового заявления была выбрана именно эта категория отчисления. Могу ли я на данный момент подать заявление в суд что бы пересмотрели отчисления алиментов на отчисления с заработной платы мужа

, Анастасия, г. Томск

Здравствуйте. Да, вы вправе обратиться в суд с новым иском об изменении установленного порядка и размера взыскания алиментов — с твёрдой денежной суммы на долю от заработка и иного дохода бывшего мужа. Для одного ребёнка общий размер по статье 81 СК РФ составляет, как правило, 1/4 дохода родителя. Однако суд не изменит способ взыскания автоматически только по вашему желанию: необходимо обосновать, что после первоначального решения изменились обстоятельства, например у отца появился стабильный официальный доход и взыскание 1/4 будет лучше обеспечивать интересы ребёнка. Основанием является статья 119 СК РФ.

При этом сначала нужно сравнить суммы. Если 1/4 официальной зарплаты бывшего мужа окажется меньше нынешних 8 848 рублей, переход на долевое взыскание вам невыгоден. Кроме того, при нестабильной, переменной или частично неофициальной зарплате суд может сохранить твёрдую сумму либо установить алименты одновременно в доле от дохода и в твёрдой сумме по статье 83 СК РФ, чтобы не ухудшить положение ребёнка.

Для суда желательно получить сведения о месте работы и доходах бывшего мужа, размере его официальной зарплаты, наличии других детей и алиментных обязательств, а также представить расчёт расходов на ребёнка. Иск подаётся в районный суд; это будет именно новое исковое производство, а не простое заявление приставу. Могу изучить прежнее решение суда и сведения о доходах отца ребёнка, чтобы определить, выгоднее требовать 1/4 заработка либо смешанный порядок взыскания.