Положены ли начальнику смены в котельной доплата за вредность и увеличение длительности отпуска?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей и работаю я начальником смены в котельной. Ежегодный оплачиваемый отпуск у меня соответственно как у АУП. Но наша работа не кабинетная, контроль работы всех подразделений котельной вынуждает находится во всех помещениях с вредными факторами,а так же в связи с тем что штат котельной сокращен до минимума и в результате борьбы нашей администрации с переработкой, начальникам смен часто приходится замещать на рабочем месте и кочегаров, и зольщиков, и работников топливоподачи. Имеем ли мы право требовать от работодателя доплату за вредные условия труда, которые имеются у вышеперечисленных должностей, или хотя бы увеличения отпуска, так же в связи с вредными условиями труда, замещаемых должностей?

, Ямполец Сергей Николаевич, г. Петровск-Забайкальский
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соот. с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» кочегары, а также их руководители имеют право на льготы. В данном случае Вы имеете право на досрочную трудовую пенсию.

Так же в соот. с ТК РФ:

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатамспециальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

ТК РФ, Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.