Положены ли мне доплаты к пенсии?
Добрый день! У меня есть 10 лет педагогического стажа работы в сельской школе,но проживаю в городе. Положены ли мне доплаты к пенсии?
, Лобанова Инна Николаевна, г. Москва
Здравствуйте.
Нет, доплаты к пенсии за работу в сельской школе в вашем случае не положены. Это связано с тем, что педагогическая деятельность в сельской местности не относится к категориям работ, которые дают право на надбавку за сельский стаж.
Работа учителей, врачей и других специалистов в сельской местности не включается в сельский стаж с точки зрения законодательства. Педагогическая деятельность регулируется отдельными нормами, и для учителей предусмотрены другие льготы, например, право на досрочную пенсию после 25 лет педагогического стажа.