Положены ли мне какие либо ещё выплаты так ка это случилось по неосторожности?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим Пограничной службы ФСБ России , прохожу службу на границе с Украиной , Находясь на службе по неосторожности упал и сломал лодыжку на ноге , какие выплаты мне теперь положены? Командование хочет просто оформить мне страховку на сегодня это составляет где-то 92 тысяч рублей, а президентская единовременная выплата мне якобы не положена так как в справке 100 я подозреваю написано что травма не военная . Справку 100 на руки не получал.

Кроме этого положены ли мне еще какие-то выплаты?На сколько я знаю перелом лодыжки относится к категории травма лёгкая. Положены ли мне какие либо ещё выплаты так ка это случилось по неосторожности?

, Магомед, г. Москва

Здравствуйте, Магомед.
По вашему описанию гарантировано говорить о президентской выплате нельзя.

Страховая выплата по 52-ФЗ за травму, полученную в период военной службы, вероятно положена. Если перелом лодыжки будет признан лёгким увечьем, сумма действительно может быть около 92 тыс. руб. Простая неосторожность сама по себе не лишает права на страховку, если не было алкоголя, наркотиков, умышленного самоповреждения или преступления.

По президентской выплате ситуация сложнее. Если травма получена просто при бытовом падении, на отдыхе, в расположении или вне выполнения конкретной служебной задачи, президентская выплата, скорее всего, не положена.

Но если падение произошло при несении службы на границе, на посту, маршруте, при смене, патрулировании, выполнении приказа или иной задаче по охране границы/обеспечению безопасности на участке, примыкающем к району СВО, то президентскую выплату нельзя исключать автоматически. Если травма лёгкая, речь потенциально может идти не о 3 млн руб., а о 1 млн руб. по действующим правилам.

Сейчас главное — получить на руки копии справки о травме, справки формы 100, материалов разбирательства и заключения ВВК о причинной связи. Без этих документов вывод командования “не положено” проверять невозможно. Устные объяснения значения не имеют — нужен письменный отказ с мотивировкой.