Как заключить основной договор долевого участия в строительстве, если продавец уклоняется от заключения?

25 октября 2014 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Срок заключения основного договора - до 1 октября 2015. Продавец уклоняется от заключения основного договора, мотивируя отсутствием денежных средств на счету, необходимых для заключения договора ДДУ. Что целесообразнее: обратиться в суд за понуждением заключить договор или вернуть деньги? Можно ли обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве? Продавец и покупатель - физлица.

, Юлия, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Юлия.

Уточните пожалуйста почему ДДУ? И зачем продавцу деньги для заключения договора?