Заключение договора между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем (ИП) для совместного ведения бизнеса и распределения прибыли возможно.
Наиболее подходящими вариантами являются договор займа с условием о распределении прибыли или договор инвестиционного участия.
Выплата части прибыли физическому лицу должна производиться официально с расчетного счета ИП. Полученный доход будет считаться доходом физического лица и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
1. Надежный вариант — договор целевого займа.
Вы заключаете договор займа, где физлицо передает деньги ИП на развитие филиала.
В договоре прописывается, что проценты за пользование займом выплачиваются не фиксированной суммой, а в размере «Х% от чистой прибыли филиала».
Юридическая сила: Такой договор абсолютно законен. Если ИП не выплатит проценты, физлицо может взыскать их через суд как долг по договору займа.
2. Как будут выплачиваться средства?
Поскольку ИП — это физическое лицо, он может снимать деньги со счета на любые нужды. Однако для целей договора займа и налоговой отчетности выплаты должны быть официальными.
Официальный путь: ИП переводит средства со своего расчетного счета на банковскую карту (счет) физического лица. В назначении платежа обязательно указывается: «Выплата процентов по договору займа N… от… за период ...».
Почему это важно: Если вы будете передавать деньги «в конверте», вы не сможете подтвердить исполнение договора. Кроме того, для ИП это единственный способ обосновать расход (если он на УСН «доходы минус расходы») или просто соблюсти чистоту перед налоговой.
3. Налоги: кто и сколько платит?
Здесь кроется главный нюанс. ИП, выплачивающий доход физическому лицу по договору займа, является налоговым агентом.
Обязанность ИП: При выплате процентов ИП обязан исчислить, удержать из суммы выплаты и перечислить в бюджет НДФЛ (13% или 15% для доходов свыше 5 млн руб.).
Пример: Если по договору физлицу причитается 100 000 руб. прибыли (процентов):
ИП удерживает 13 000 руб. (НДФЛ).
ИП перечисляет 13 000 руб. в налоговую.
ИП переводит физлицу на карту 87 000 руб.
Отчетность: ИП обязан подавать отчетность по НДФЛ в отношении этого физического лица.
4. Считаются ли проценты прибылью для физлица?
С точки зрения налогового кодекса — да, это доход.
Физическое лицо не должно самостоятельно подавать декларацию 3-НДФЛ, если ИП (налоговый агент) все удержал и перечислил.
Если ИП «забудет» удержать налог, налоговая может прийти к физическому лицу и потребовать уплаты НДФЛ и штрафа. Поэтому физлицу выгодно, чтобы ИП все делал официально.
Пошаговый план:
Договор: Заключаете договор целевого займа, где проценты привязаны к прибыли филиала.
Расчеты: ИП переводит деньги с расчетного счета на карту физлица с указанием назначения платежа.
Налоги: ИП удерживает 13% НДФЛ при каждой выплате и перечисляет их в бюджет.
Отчетность: ИП сдает отчетность по НДФЛ.
Почему нельзя «неофициально»?
Если вы будут передаваться деньги наличными или без назначения платежа, налоговая при проверке ИП может расценить эти суммы как скрытый доход или необоснованные расходы. А если физлицо получит крупную сумму на карту без объяснения источника, банк может заблокировать счет по 115-ФЗ (подозрение в отмывании денег).
Совет: Если «филиал» планируется как серьезный бизнес, рассмотрите вариант создания ООО. В ООО вы оба будете учредителями, и распределение прибыли будет происходить официально через дивиденды (налог 13%), что юридически гораздо чище и проще, чем «заемные» схемы между ИП и физлицом.
Открывается новый филиал. Физлицо изъявило желание поучаствовать в развитии бизнеса, чтобы потом получать процент от прибыли. Вопрос как будет выплачиваться часть прибыли физлицу (официально с р/сч или нет? Так как ИП может снимать средства со счета на любые нужды. Поэтому вопрос в юридической силе такого договора с физлицом. И считаются ли проценты прибылью для физ лица, и должен ли он будет уплачивать налог с такой прибили?
Да, в таком случае физлицо получает доход. С него нужно платить налоги.
При этом, если ИП выплачивает доход физическому лицу, то в обычной ситуации ИП выступает налоговым агентом по НДФЛ: исчисляет, удерживает и перечисляет налог при выплате дохода. Это следует из ст. 226 НК РФ.