На данный момент основной договор так и не был заключен

Добрый день. В июне 24 г был заключен предварительный договор купли продажи. Срок подписания основного договора декабрь 2024 г. На данный момент основной договор так и не был заключен. Также появилась информация, что дом идёт под снос. Ремонт в квартире уже сделан. Что делать ? И с чего начать?

, Маргарита, г. Москва

Начать нужно с признания предварительного договора купли-продажи основным в судебном порядке (ст. 445, 429 ГК РФ). Это возможно, если вы докажете, что продавец уклонялся от подписания основного договора, несмотря на вашу готовность к сделке. Срок действия предварительного договора (декабрь 2024 г.) уже истек. Однако вы вправе требовать понуждения к его заключению в течение года после истечения срока, если ваше намерение купить квартиру подтверждено перепиской или свидетельскими показаниями.

Одновременно с этим необходимо зафиксировать факт, что дом идет под снос. Закажите выписку из ЕГРН. Если сведения о сносе подтвердятся, продавец обязан вернуть вам деньги, уплаченные за квартиру, а также возместить стоимость ремонта (ст. 15 ГК РФ). Это и есть неосновательное обогащение. Если продавец не возвращает деньги, обращайтесь в суд.

Порядок действий:
1. Соберите все доказательства: договор, квитанции об оплате, подтверждения переписки, чеки на ремонт.
2. Подайте исковое заявление в районный суд (по месту нахождения квартиры) о признании предварительного договора основным, а затем о расторжении договора и возврате денег или о признании права собственности на квартиру.
3. Также можно подать отдельный иск о взыскании убытков (стоимость ремонта) и неосновательного обогащения (оплаченная сумма).
4. Если продавец скрывается, параллельно напишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Начать лучше с письменной претензии продавцу с требованием возврата денег. Если не ответит в течение 7-10 дней — в суд. Не затягивайте, иначе срок исковой давности (3 года с момента нарушения вашего права) может быть пропущен. Удачи.

Здравствуйте, Маргарита!

Ситуация серьезная и требует оперативных действий. Начинать нужно с фиксации фактов и обращения к профессионалам. Вот пошаговый план ваших действий:

— Запросите официальную информацию. Направьте письменный запрос застройщику (продавцу) с требованием разъяснить статус дома и причины несоблюдения сроков заключения основного договора. Отправляйте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании.
— Проверьте документы. Убедитесь, что у вас на руках есть оригинал предварительного договора и все платежные документы (квитанции, чеки, акты), подтверждающие переданные продавцу суммы.
— Соберите доказательства вложений. Подготовьте все договоры с ремонтными бригадами, чеки на покупку материалов и акты выполненных работ. Это важно для обоснования ваших убытков в суде.
— Получите выписки. Закажите актуальную выписку из ЕГРН на объект недвижимости. В ней может быть отражена информация об ограничениях или статусе здания, если сведения об этом уже внесены в реестр.

Ваши дальнейшие шаги зависят от статуса договора и того, признан ли дом аварийным официально. У вас остались какие-либо еще вопросы или уточнения по документам, которые были подписаны?

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов