Нужно ли работать два дня бесплатно, чтобы получить премию?

Добрый вечер , скажите пожалуйста у меня такая ситуация, я работаю в магазине , и ровно 4 дня назад предупредила начальника о том что я работаю последний месяц, и если у меня будет в декабре месяце премия, они мне ее не выплатят , это они так говорят, мол нужно отработать в следующем месяца 1 января и 10 за бесплатно, как быть?

, Дмитрий, г. Воронеж
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Если Вы обратились к работодателю 4 дня назад с письменным заявлением, он обязан Вас уволить через 10 дней, в последний рабочий день выдать трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Таким образом, Вы имеете полное право прекратить являться на работу по истечении двухнедельного срока предупреждения. В случае, если работодатель не выдаст Вам расчет и трудовую книжку по истечении указанного срока, можете обратиться с жалобой в инспекцию труда или в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).