Нет, официальное трудоустройство не нужно, чтобы суд назначил штраф. Я поясню, как это работает: суд не смотрит на форму договора (трудовой или ГПХ) как на решающий фактор. Главное — ваше реальное имущественное положение.
При определении размера штрафа судья учитывает целый комплекс обстоятельств:
тяжесть преступления;
ваш доход (неважно, официальный он или нет — это могут быть доходы от ГПХ, подработки, иные поступления);
наличие имущества (ваш автомобиль суд тоже примет во внимание);
возможность в принципе получать доход (есть ли шанс трудоустроиться);
наличие иждивенцев;
влияние назначаемого наказания на условия жизни вашей семьи.
То, что у вас есть машина и доход по ГПХ, — это уже аргументы в пользу того, что у вас есть ресурсы для уплаты штрафа. Суд увидит это и с большей вероятностью назначит именно такую меру, особенно на фоне других смягчающих обстоятельств (признание вины, сотрудничество со следствием, отсутствие судимости).
Более того, если суд сочтёт, что единовременная уплата штрафа создаст для вас серьёзную финансовую трудность, он вправе назначить рассрочку выплаты на срок до пяти лет.
Поэтому ваша задача сейчас — не искать официальную работу ради суда, а собрать и представить защите материалы, которые наглядно покажут ваше финансовое положение (справки о доходах по ГПХ, документы на имущество, сведения о расходах и иждивенцах
Дополнительно: Наличие официальной работы может рассматриваться судом как положительный фактор, который демонстрирует социальную устойчивость и готовность к исправлению. Это повышает вероятность назначения штрафа вместо более строгого наказания, особенно если есть возможность реально его выплатить. Однако официальное трудоустройство не является обязательным условием для назначения штрафа — суд оценивает все обстоятельства в совокупности.