Что делать, если школа не меняет статус зачисления на Госуслугах для поступления в лицей?

Добрый день. Ситуация такая, дочь поступает в 1 класс. Подавали заявку на госуслугах в школу по прописке и так же поступали в лицей , в который зачисляют по итогам внутренних экзаменов. В школу по прописке нас зачислили, а два дня назад позвонили из лицея, сказали, что ребенка ребенка они берут, но для этого надо в школе по прописке написать заявление на отчисление и чтобы они изменили статус на госуслугах на «отказано». Я написала, но копию не взяла, есть только фото. В итоге школа по прописке ничего не делает, до специалиста, который меняет статусы дозвонится на могут (он в отпуске, больше этого никто сделать не может по их словам). Копию приказа об отчислении мне давать отказываются. Документы мне все отдали (нигде за них не расписывалась), на словах говорят, что ребенок отчислен, но статус на госуслугах не меняется. В лицее сильно ограниченные сроки зачисления ( в течение 3 дней), конкурс там большой, ждать они не будут. Что мне можно сделать, чтобы повлиять изменение статуса и что будет, если ребенка отчислили из школы по прописке а в лицее нам откажут из-за сроков?

, Анастасия, г. Уфа

Добрый день! Не ждите возвращения специалиста из отпуска. Сегодня же подайте директору школы письменное требование немедленно выдать заверенную копию приказа об отчислении и изменить сведения на Госуслугах, указав трёхдневный срок лицея. Одновременно направьте такое же обращение в муниципальное управление образования через электронную приёмную и лично позвоните в отдел, отвечающий за приём в первый класс. По части 3 статьи 61 Федерального закона № 273-ФЗ отчисление оформляется распорядительным актом школы, поэтому устного сообщения об отчислении недостаточно.

В лицей сразу передайте заявление о зачислении, возвращённые документы, фотографию заявления об отчислении и письменное подтверждение школы о том, что ребёнок отчислен. Технический статус на Госуслугах сам по себе не заменяет приказ и не должен служить единственным основанием для отказа в приёме: порядок зачисления регулируется Приказом Минпросвещения России № 458. Потребуйте, чтобы лицей письменно зафиксировал подачу документов в установленный им срок.

Если лицей всё же откажет, ребёнок не останется без обучения: по части 4 статьи 67 Закона № 273-ФЗ орган местного самоуправления обязан обеспечить место в другой школе. Однако автоматическое возвращение именно в прежнюю школу не гарантировано, поэтому вопрос необходимо решить до истечения трёх дней. Могу подготовить срочные заявления директору школы, в управление образования и лицей, чтобы зафиксировать срок обращения и потребовать немедленного зачисления.