Стоит ли писать объяснительную по факту распития алкоголя на работе, если доказательств нет?
На работе заставили писать обьяснительную по факту распития спиртных напитков на работе ,доказательств нет. Что лучше написать и стоит ли вообще это делать?
В этом случае вас должны были еще направить на освидетельствование, составить акт, потом предложить написать объяснительную. О ней вы и спрашиваете.
В принципе, если факт опьянения имел место, то объяснительная все усугубит. Заставить вас написать объяснительную нельзя.
Также надо заметить, что в трудовую книжку внесут сведения об увольнении по этой статье. Многим людям это мешает и они стараются этого избежать.
Если же акт о появлении на работе в состоянии опьянения не составлен, на освидетельствование вас не направляли, — это улучшает ситуацию.
Ответ был полезен?
Если доказательств нет, то следует написать, что спиртных напитков не распивал и в состоянии опьянения не находился. На написание объяснительной есть 2 дня. После написания, могут привлечь к дисп. Ответственности ( в том числе в виде увольнения) Необходимо отметить, что доказательствами опьянения может быть не только мед. Освидетельствование, но и свидетельские доказательства.
Факт распития не является основанием для увольнения. Основание — только состояние опьянения. Поэтому, даже если у работодателя есть запись с камеры, где вы сидите и разливаете, он ничего сейчас уже сделать не сможет. К сожалению.
У начальства просто есть подозрения,ни какого осведетельства не было
Тогда не пишите, или пишите, что не распивали.