Здравствуйте.
Да, смысл есть спорить, но лучше не просто ждать суда, а сейчас направить страховой письменные возражения.
По документам видно, что страховая выплатила потерпевшему 57 200 руб. по платежному поручению от 27.04.2026. В акте осмотра указаны: бампер задний правый угол — ЛКП/задиры/счесы, датчик парковки задний правый — ЛКП/счес, нижняя правая часть заднего бампера — задиры, накладка заднего бампера — счесы/задиры .
Страховая имеет право требовать деньги с виновника, если у виновника не было ОСАГО, но только в пределах реального ущерба. По ст. 965 ГК РФ к страховщику после выплаты переходит право требования к виновнику в пределах выплаченной суммы. Но размер ущерба можно оспаривать.
Вам сейчас нужно не оплачивать сразу 57 200 руб., а направить в страховую письменное возражение на претензию.
В возражении нужно запросить у страховой расчет ущерба, экспертное заключение, фотографии осмотра, акт осмотра, калькуляцию ремонта, а также доказательства необходимости замены парктроника, если эта замена включена в сумму.
Также укажите, что по имеющимся у Вас фото повреждения визуально не соответствуют сумме 57 200 руб., а наличие повреждения либо необходимость замены парктроника Вы оспариваете.
Если страховая подаст в суд — просить суд назначить судебную автотовароведческую экспертизу. Суд может проверить, какие повреждения относятся именно к этому ДТП и сколько реально стоит восстановительный ремонт.
Фраза для ответа страховой:
«С размером заявленного требования не согласен. Прошу предоставить полный расчет страхового возмещения, экспертное заключение, фотоматериалы осмотра, калькуляцию ремонта и документы, подтверждающие причинно-следственную связь всех заявленных повреждений с ДТП от 16.04.2026. До предоставления указанных документов и проверки размера ущерба добровольную оплату считаю преждевременной».
При необходимости могу составить возражение на претензию страховой.