Хотелось бы узнать стоит ли передавать дело в суд и пробовать отстоять свою правоту?

Доброе утро!

Жена выезжала с парковки и зацепила стоящую рядом машину в слепой для нее зоне.К сожалению страховка закончилась в этом месяце.

По факту приехали ДПС,составили протокол.

Но как таковых повреждений не было.Предложили сумму до 20 тыс.Фото приложу.

В последствии приходит уведомление,что сумма ремонта 57 тыс и скидка от страховой.

Вопрос следующий.

Можно ли через суд затребовать экспертизу проведенных работ.

Так как по факту на фото и была виофиксация.Что повреждения такого и замены парктроника не было.А если было,то как тактично и правильно провести данную ситуацию.Так как сумма явно максимальная и не соответствует в нашем случае.Фото прикреплю.

Заранее благодарю

  • IMG_6305
    .png
  • IMG_6074
    .jpeg
  • IMG_6306
    .png
  • afe5d49d3ba33c0ac49f5bd1d39a96b1
    .pdf
  • 108166276b21b8a8a9825fc1ab87428f
    .pdf
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Да, вам определенно стоит передавать дело в суд и настаивать на независимой экспертизе, так как сумма в 57 000 рублей при отсутствии страховки и минимальных повреждениях на фото явно завышена и рассчитана в пользу потерпевшего. Поскольку у вас нет ОСАГО, вы будете обязаны возместить реальный ущерб, но именно вам выгодно, чтобы его размер определил суд, а не страховая компания потерпевшего. Ваша задача — в суде заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы, поставив перед экспертом вопросы: действительно ли имелась необходимость в замене парктроника и соответствуют ли заявленные повреждения обстоятельствам ДТП. Это самый эффективный способ снизить взыскание до разумных пределов. Приложите к материалам дела ваши фотографии с места ДТП и имеющуюся видеофиксацию, так как именно они станут доказательством того, что замена парктроника не была нужна. Если потерпевший отремонтировал машину до суда и представил чеки, все равно настаивайте на экспертизе — эксперт оценит относимость повреждений к заявленному ДТП и среднерыночную стоимость ремонта. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте.

Да, смысл есть спорить, но лучше не просто ждать суда, а сейчас направить страховой письменные возражения.

По документам видно, что страховая выплатила потерпевшему 57 200 руб. по платежному поручению от 27.04.2026. В акте осмотра указаны: бампер задний правый угол — ЛКП/задиры/счесы, датчик парковки задний правый — ЛКП/счес, нижняя правая часть заднего бампера — задиры, накладка заднего бампера — счесы/задиры .

Страховая имеет право требовать деньги с виновника, если у виновника не было ОСАГО, но только в пределах реального ущерба. По ст. 965 ГК РФ к страховщику после выплаты переходит право требования к виновнику в пределах выплаченной суммы. Но размер ущерба можно оспаривать.

Вам сейчас нужно не оплачивать сразу 57 200 руб., а направить в страховую письменное возражение на претензию.

В возражении нужно запросить у страховой расчет ущерба, экспертное заключение, фотографии осмотра, акт осмотра, калькуляцию ремонта, а также доказательства необходимости замены парктроника, если эта замена включена в сумму.

Также укажите, что по имеющимся у Вас фото повреждения визуально не соответствуют сумме 57 200 руб., а наличие повреждения либо необходимость замены парктроника Вы оспариваете.

Если страховая подаст в суд — просить суд назначить судебную автотовароведческую экспертизу. Суд может проверить, какие повреждения относятся именно к этому ДТП и сколько реально стоит восстановительный ремонт.

Фраза для ответа страховой:

«С размером заявленного требования не согласен. Прошу предоставить полный расчет страхового возмещения, экспертное заключение, фотоматериалы осмотра, калькуляцию ремонта и документы, подтверждающие причинно-следственную связь всех заявленных повреждений с ДТП от 16.04.2026. До предоставления указанных документов и проверки размера ущерба добровольную оплату считаю преждевременной».

При необходимости могу составить возражение на претензию страховой.