Хочу выйти на работу как самозанятая, стоит ли оно того?

Здравствуйте,я студентка очной формы и получаю степендию как ребенок под опекой,так же я получаю выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Хочу выйти на работу как самозанятая, стоит ли оно того? Не потеряю ли я в деньгах?

, Татьяна Алексеевна Вересова, г. Ижевск

Уважаемая Татьяна Алексеевна,

Как студентка очной формы, получающая выплаты по категории «ребёнок под опекой» и одновременно пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, вы можете оформить самозанятость без потери большей части доходов.

1. Стипендия и выплаты как «ребёнку под опекой»

Здесь ключевое значение имеет то, по какому именно основанию вы получаете стипендию.

Если стипендия назначена именно по статусу (как сироте/оставшейся без попечения), то ваше право на неё никак не связано с уровнем дохода. Государственная социальная стипендия назначается студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вне зависимости от их материального положения. Получение дохода от самозанятости не лишает вас этого статуса и не влечёт автоматической отмены выплат.

основанием для получения стипендии является признание вас или вашей семьи малоимущей (нуждающейся в государственной социальной помощи), то здесь решающую роль играет ваш совокупный доход. По закону, такая стипендия сохраняется только при условии, что среднедушевой доход семьи (или ваш одинокий доход) остаётся ниже прожиточного минимума в регионе. Ваш доход от самозанятости будет учитываться при следующем подтверждении этого статуса (обычно раз в год). Если с учётом новых поступлений доход превысит установленный порог, в выплате стипендии могут отказать.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Здесь у вас максимально надёжная защита. Федеральный закон прямо предусматривает, что право на пособие по уходу за ребёнком сохраняется, если вы продолжаете обучение, а также работаете на условиях неполного рабочего времени или на дому. Это правило закреплено в статье 13 Федерального закона № 81-ФЗ и подтверждено разъяснениями СФР (объединённого фонда пенсионного и социального страхования).

Более того, официальные комментарии региональных отделений Социального фонда России (ранее — ФСС) указывают, что факт вашей занятости по иным основаниям (в том числе как самозанятой) не имеет правового значения для сохранения права на пособие по уходу за ребёнком. Главное — продолжать фактически осуществлять уход за ребёнком и находиться в соответствующем отпуске.

Прежде чем регистрироваться, я настоятельно рекомендую кточнить в бухгалтерии или стипендиальном отделе вашего учебного заведения, на каком именно основании вам назначена стипендия.

По возможности прошу плюс/отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.