Не устраивают условия предлагаемой после декрета работы, можно ли отказаться от нее?

Через 2 недели я выхожу на работу по достижении моему ребенку 3-х лет. Работодатель предлагает мне выйти на мою прежнюю должность, но выполнять функции и обязанности другой должности, ссылаясь на то, что моей прежней должности больше нет, она существует только формально. Меня не устраивают условия предлагаемой работы (удаленность от места проживания, т.к. туда не ходит общественный транспорт, нет элементарных условий труда и т.д.). Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я отказаться, и в случае отказа не будет ли для меня негативных последствий?

, Екатерина, г. Омск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина,

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Правомерны ли действия работодателя?
Екатерина

Неправомерны.

Могу ли я отказаться, и в случае отказа не будет ли для меня негативных последствий?
Екатерина

Можете отказаться. Ссылайтесь на данную выше статью.

выполнять функции и обязанности другой должности
Екатерина

это изменение трудового договора